Что произойдет с пенсионными выплатами при регистрации ИП инвалидом?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если инвалид 3 группы оформит ИП, его лишат сейчас надбавок к пенсии или вообще всю пенсию с надбавкой лишат?

, Артур, г. Москва
Александр Заварзин
Адвокат, г. Краснодар

Вас не лишат ни пенсии, ни надбавок, ни инвалидности. данные обстоятельства не связаны открывайте ИП и работайте

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Артур, в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя инвалида 3 группы являющегося получателем пенсии, он будет считаться работающим пенсионером и в этом случае он теряет (если она конечно назначена) федеральную социальную доплату до прожиточного минимума по региону, а также на него будет распространяться мораторий на индексацию пенсии (если вид пенсии страховая пенсия по инвалидности).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Московской надбавки вас лишат. Она сохраняется только у инвалидов 1 и 2 группы, при условии открытия ИП.

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии