Можно ли устроиться на работу на полставки, если есть еще неофициальная работа?

Здравствуйте!

Мне предложили работу поработать на пол ставки. Кроме этого есть другая работа, но она не официальная. Можно ли устроится на работу (на пол ставки), так оформляют по закону (предоставляют полный соц. пакет)

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

ВОПРОС ПРО АЛИМЕНТЫ.

, Олег, г. Уфа
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Олег!

Да, можно.

Даже если первая работа официальная, то это не мешает устроиться на вторую работу. Для совместительства обычно не нужно никаких разрешений и согласований. Если же первая работа неофициальная, то тем более никаких правовых проблем с тем, чтобы устроиться на вторую, быть не должно.

Но оцените свои возможности: с точки зрения второго работодателя — того, который предлагает вам полставки и соцпакет, — вы нигде не работаете, поэтому на все трудности, которые могут у вас возникнуть из-за двух работ, он не будет обращать внимания. Для «обычных» совместителей, которые официально устроены на две работы, в главе 44 Трудового кодекса есть некоторые гарантии, например, ограничение продолжительности рабочего дня. На вас эти гарантии не распространяются, потому что первая работа у вас неофициальная.

Что именно вас интересует в плане алиментов: сколько их нужно будет платить, смогут ли их вычесть из зарплаты на официальной работе или что-то другое?

Олег
Клиент, г. Уфа

 Меня интересует: Если я устроюсь на официальную работу на пол ставки, у меня не возникнут проблемы с алиментами.