8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я расторгнуть ДКП с магазином, предоставившим мне некачественный товар?

Доброго времени суток. Вопрос в области прав потребителей.

Столкнулся с проблемой. Если коротко: После приобретения сложного технического устройства (телефон) в течении первого гарантийного года на первом месяце был выявлен заводской брак, который был устранен после обращения в авторизованный СЦ, где документально отражен срок в 44 дня со дня обращения в СЦ до дня получения телефона. Сейчас, на 11-ом месяце гарантийного года, телефон потерпел идентичный предыдущему заводской брак.

Могу я претендовать на обмен/возврат средств по таким пунктам, как «невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков» и/или «обнаружение существенного недостатка товара», основанием для классификации его как существенным является «недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.» согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»?

*Товар: Смартфон;

*Купил готовый товар;

*Куплен в обычном магазине (Связной);

*Претензию не подавал, ситуация была обсуждена с сотрудниками данного магазина, где я получал ответ о невозможности расторжения ДКП.

*Гарантия предусмотрена, 1 год с 28 июля 2017 г.

*Товар ремонтировался авторизованным сервисным центром, сроком в 44 дня, что подтверждают акты, предоставленные после выдачи телефона СЦентром.

Резюмируя, я имею во владении телефон, ранее в котором обнаружен заводской брак, устраненный после первого обращения спустя 44 дня, в котором вновь обнаружилась данная проблема, которая документально ещё не подтверждена. Экспертизу о повторном выявлении дефекта провести невозможно ввиду того, что в моём регионе авторизованные СЦ (на которых ссылается магазин-продавец) не уполномочены на выполнение данной процедуры, которые могут только отправить на ремонт в СЦ в Москву для дальнейшего ремонта.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Ответ от магазина-продавца на письмо с описанием проблемы и прошением о решении проблемы.

В разговоре с контактным центром магазина-продавца они говорят о невозможности расторжения ДКП. После приведения аргументов в свою пользу, руководствуясь ст.18 ЗоЗПП — начинают говорить, что расторжение возможно после установления, что в телефоне возник дефект, ссылаясь на то, что необходимо обратится в СЦ, который, как я говорил ранее, уполномочен на ремонт. 

На запрос о проведении проверки качества товара продавец отвечает отказом, ссылаясь что проверка качества производится после 15 суток со дня покупки.

, Дмитрий, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться с письменной претензией на основании статей 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей», при этом Вы вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае если Вам откажут в удовлетворении требований претензии  — можете обратиться в суд с исковым заявлением. В таком случае Вы сможете взыскать и неустойку и штраф и компенсацию морального вреда.

Судя по всему в данном случае имеется существенный дефект качества.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Необходимо ли самому подтверждать факт наличия дефекта второй раз, т.е. отдавать телефон в СЦ с ожиданием и последующим предъявлением магазину двух документов о браке, или я имею право отдать сейчас с требованием проведения экспертизы самим магазином?

Вам сейчас следует в претензии указать о наличии дефекта и продавец вправе провести проверку качества. В случае отказа — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
В течении 5 лет Нотариус требует документы , для вступления наследства. Каждый раз говорит про разные документы. Могу ли я как наследник написать официальный запрос и получить от нотариуса официальный ответ о том, какие мне необходимо предоставить документы?
, вопрос №4088344, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Военное право
Могу ли я расторгнуть контракт?
Здравствуйте. Я подписал контракт 9 месяцев назад, на 1 год. 7 месяцев нахожусь на лечении ( перелом руки, обострение астмы с сильным аллергическим компонентом). Могу ли я расторгнуть контракт?
, вопрос №4086603, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2018