Как нам лучше выстроить отношения?Роман
Здравствуйте, Роман. На мой взгляд Вам необходим договор авторского заказа.
ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
То есть участие в бизнесе отдельно, выполнение работ по созданию некоего интеллектуального продукта — отдельно. В этом случае у Вас будет основание для принятия интеллектуального объекта на баланс организации и у ООО будут все исключительные права на него.
Кроме того можно поступить иначе. Принять на работу специалистов и оформить отношения по созданию продукта, как служебное произведение.
Статья 1295. Служебное произведение
1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Эта ситуация сложнее, поскольку требует крайне внимательного отношения к документам, поскольку все, что не будет определено служебным заданием не будет обязательно передано работодателю и может стать основанием для предъявления требований авторами.
Еще один вариант — внесение объекта интеллектуального труда конкретными разработчиками в уставный капитал ООО в качестве взноса. В этом случае авторы передают бессрочно свои исключительные права на интеллектуальный продукт ООО, которое будет ими обладать в том числе и в случае последующего выхода конкретного лица из состава участников.
Еще не плохой вариант служебное произведение — но во первых это подойдет если разработчиком именно трудоустраивать в компанию. А не просто делать участниками.
Во вторых там нужно будет каждый раз подписывать соглашение о том какой именно объект они создали по вашему заданию и передали в фирму. Это надо контролировать постоянно. Плюс оплата им за пользование этими объектами по ст 1295 гк.
И проблемы с созданием чего либо аналогичного в будущем это все равно не решает.