Нужна консультация в сфере защиты интеллектуальной собственности компании

Здравствуйте!

У нас стартап. Создаем интернет-магазин с особенным интерфейсом и алгоритмом работы.

Хотим взять проект технических специалистов (ИТ-разработчиков) и дать им долю в компании (в юрлице).

Однако в процессе работы над проектом может возникнуть ситуация, когда слишком много рычагов влияния станет у разработчиков и недостаточно у основателей. И, в случае разрыва отношений по каким-то причинам, разработчики будут иметь возможность запустить свой аналогичный проект и оставить основателей "за бортом"

Как нам лучше выстроить отношения? Ищем специалиста, который даст развернутую, возможно, в несколько уровней, консультацию с разработкой каких-то документов, соглашений и т.п.

, Роман, г. Петрозаводск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело в том что уже готовые объекты можно будет передать в компанию по договору отчуждения исключительных прав. Те что будут делаться под вас дальше — передать по договору авторского заказа.

Но вот запретить разработчикам потом создать что то аналогичное невозможно.

Ст 1259 гк прямо указывает что идеи, методы, принципы и т.д не охраняются авторским правом. Программы, дизайн и т.д. это все как раз объекты авторского права.

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Поэтому реально защитить только то что будет непосредственно создано для вас и потом на этом работать. После разрыва отношений разработчики будут вольны создать что то аналогичное, но при этом не копируя коды переданных вам программ или объектов дизайна. Программы им придется писать новые и др кодами, а вот идею оставить за собой вы не сможете.

Еще не плохой вариант служебное произведение — но во первых это подойдет если разработчиком именно трудоустраивать в компанию. А не просто делать участниками.

Во вторых там нужно будет каждый раз подписывать соглашение о том какой именно объект они создали по вашему заданию и передали в фирму. Это надо контролировать постоянно. Плюс оплата им за пользование этими объектами по ст 1295 гк.

И проблемы с созданием чего либо аналогичного в будущем это все равно не решает.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как нам лучше выстроить отношения?

Роман

Здравствуйте, Роман. На мой взгляд Вам необходим договор авторского заказа.

ГК РФ Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.

То есть участие в бизнесе отдельно, выполнение работ по созданию некоего интеллектуального продукта — отдельно. В этом случае у Вас будет основание для принятия интеллектуального объекта на баланс организации и у ООО будут все исключительные права на него.

Кроме того можно поступить иначе. Принять на работу специалистов и оформить отношения по созданию продукта, как служебное произведение.

Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.
2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Эта ситуация сложнее, поскольку требует крайне внимательного отношения к документам, поскольку все, что не будет определено служебным заданием не будет обязательно передано работодателю и может стать основанием для предъявления требований авторами.

Еще один вариант — внесение объекта интеллектуального труда конкретными разработчиками в уставный капитал ООО в качестве взноса. В этом случае авторы передают бессрочно свои исключительные права на интеллектуальный продукт ООО, которое будет ими обладать в том числе и в случае последующего выхода конкретного лица из состава участников.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роман, добрый день!  Если под алгоритмом работы понимается программа для ЭВМ (совокупность программ) то исключительные права на нее могут быть переданы либо в рамках договора авторского заказа когда разработчиком выступает сам автор (ст. 1288 ГК) либо в рамках договора предусмотренного ст. 1296 ГК когда договор заключается не самим автором. Согласно ст. 1270 запрещено использовать произведение без согласия правообладателя. Им после передачи исключительных прав станет ЮЛ — заказчик. Под использованием понимается в том числе, применительно к программам для ЭВМ и базам данных

Под переработкой (модификацией) программы для ЭВМ или базы данных понимаются любые их изменения, в том числе перевод такой программы или такой базы данных с одного языка на другой язык, за исключением адаптации, то есть внесения изменений, осуществляемых исключительно в целях функционирования программы для ЭВМ или базы данных на конкретных технических средствах пользователя или под управлением конкретных программ пользователя;
т.е. если основа именно в программах для ЭВМ разработчикам которые будут использовать уже для своих целей немного модифицированные или вообще не модифицированные ПО можно будет со стороны ЮЛ или иного правообладателя предъявить требования, вытекающие из ст. 1301 ГК РФ, в том числе
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

+ собственно запрет на использование ПО права на который были ранее отчуждены ЮЛ.

Добавлю, что в отличие от авторских прав на другие произведения, авторские права на программы для ЭВМ и базы данных а также исключительные права на них могут быть зарегистрированы правообладателем (ч. 1 ст. 1262 ГК РФ)

Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

+ если алгоритм не является программой для ЭВМ его можно рассматривать как ноу-хау (секрет производства) под которым понимается согласно ст. 1465 ГК РФ сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере и о способах осуществления профессиональной деятельности, имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность вследствие неизвестности их третьим лицам, если к таким сведениям у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и обладатель таких сведений принимает разумные меры для соблюдения их конфиденциальности, в том числе путем введения режима коммерческой тайны.

Но тут единственный способ защите это включение таких сведений в состав информации, относящейся к коммерческой тайне + с создателем указанного алгоритма заключается договор об отчуждении исключительных прав

 При отчуждении исключительного права на секрет производства лицо, распорядившееся своим правом, обязано сохранять конфиденциальность секрета производства до прекращения действия исключительного права на секрет производства.
В целом зависит от того, что именно за алгоритм будет использоваться, что касается самого сайта как собирательного произведения то в случае визуального копирования и схожести в подборе материалы могут быть предъявлены претензии в рамках той же ст. 1301 ГК РФ