Подследственность СК

Добрый день!

Вопрос следующий: был заключен договор подряда с физическим лицом на ремонт квартиры. Человек в несколько этапов получил 100% оплаты и аванс на материалы. Нарушил сроки выполнения работ - вместо 4 месяцев делал 8 месяцев, но так и недоделал, бросил объект под предлогом, что с ним плохо разговаривают (это когда ему на повышенных тонах сказали о необходимости завершения работ).

Было подано заявление в следственный отдел СК, оно зарегистрировано в КУСП и отписано следователю для проверки в соответствии со ст.144,145 УПК.

Вопрос: может ли следователь СК возбудить дело на основании ч.5 ст.151 УПК как органом выявившем преступление?

, Денис, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Да,  следователь СК имеет право возбудить уголовное дело по ч. 2-7 ст. 159 УК РФ на основании ч.5 ст. 151 УПК РФ как орган выявивший преступление, но не на основании заявления потерпевшего,  а на основании рапорта в порядке ст. 143 УПК РФ. При наличии заявления материал проверки подлежит передаче по подследственности в следственный отдел органов внутренних дел.

В продолжение ответа. Поскольку уголовное дело по ч.2-7 ст.159 УК РФ может быть возбуждено следователем следственного комитета только в случае выявления преступления, а исходя из условий вопроса признаки преступления здесь отсутствуют, то следователь СК в соответствии с п.2 ч.1 ст.145 УПК РФ направит материал проверки в следственный отдел органов внутренних дел для принятия окончательного процессуального решения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Денис, здравствуйте.

Да, это возможно, если заявление действия будут квалифицированы по одной из статей, указанной в п. 5 (судя по описанию, полагаю что это может быть квалифицировано как мошенничество). Опять же, если будет рапорт, а не только заявление.

Также обращаю ваше внимание на то, что согласно п. 5 следствие может проводиться следователями органа, выявившего эти преступления. — то есть у них нет обязанности его проводить.

5. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 146, 158 частями третьей и четвертой, 159 частями второй - седьмой, 159.1 частями второй - четвертой, 159.2 частями второй - четвертой, 159.3 частями второй - четвертой, 159.5 частями второй - четвертой, 159.6 частями второй - четвертой, 160 частями второй - четвертой, 161 частями второй и третьей162171 частью второй, 171.1 частями первой.1второйчетвертой и шестой172172.2173.1173.2174174.1176183187190191192193193.1, 194 частями первой и второй195 - 197200.1 частью первой, 200.2201201.1202205.4205.5206, 207 частями третьей и четвертой208 - 210215.4 частью второй пунктом «а», 222 частями второй и третьей222.1 частями второй и третьей223 частями второй и третьей223.1, 226 частями второй - четвертой226.1, 228 частями второй и третьей228.1228.4229.1234.1 частями второй и третьей239243 частью второй, 243.2 частью третьей, 243.3 частью второй263.1272 - 274.1282.1 - 282.3284.1285285.4286308310327 частью второй и 327.1 частями второй и четвертой Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие может производиться также следователями органа, выявившего эти преступления.

Также считаю нужным обратить ваше внимание на то, что в вашем случае скорее всего отказ будет в связи с тем, что речь идет скорее о гражданском суде — указанному лицу нужно будет предъявлять иск и взыскивать неосвоенный аванс в гражданском порядке. 159 статья предполагает намеренное невыполнение договорных обязательств при предпринимательской деятельности, а не наказание за незавершение работ после ссоры с заказчиком.

С уважением,

Роман Новиков

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В принципе конечно следователь СК вправе возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ если является органом, выявившим преступление. Но тут другая проблема.

На самом деле у меня вообще большие сомнения по части возбуждения уголовного дела в указанном Вами случае. Поскольку умысла на мошенничество у подрядчика не было, то тут скорее гражданско-правовые отношения, на что и будет указано в Постановлении об отказе. Мне представляется, что необходимо как можно быстрее готовить гражданский иск, смотреть договор, который был между вами заключен и обращаться в суд, возможно с применением обеспечительных мер. Настаивая на возбуждении уголовного дела Вы только время зря потеряете.

Если же Вы рассматриваете этот вопрос чисто с теоретической точки зрения, то, ответ на Ваш вопрос положительный.

Дело в том, что мошенничество предполагает заранее обдуманный умысел. В Вашем же случае явно усматривается, что подрядчик начал производство работ, что-то делал и только потом по каким-то субъективным причинам отказался от исполнения договора. Это обстоятельство лишает возможности утверждать о наличии заранее обдуманного умысла. То есть уголовного преступления тут нет, есть неисполнение условий гражданского договора.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Вы правы, скорее всего состава ст.159 здесь нет, но налицо признаки ст.160 «присвоение или растрата». По этой статье СК тоже может возбудить дело.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Ваше заявление как сообщение о преступлении передадут по подследственности в следственные органы МВД, поскольку СК не расследует такие категории дел.

Инструкция о порядке приема, регистрации и проверки сообщений о преступлении в следственных органах (следственных подразделениях) системы Следственного комитета Российской Федерации
(утв. приказом Председателя Следственного комитета РФ от 3 мая 2011 г. № 72)

I. Общие положения

3. Значение терминов, используемых в настоящей Инструкции:

ж) принятие процессуального решения по результатам рассмотрения сообщения о преступлении — принятие правомочным должностным лицом решения, предусмотренного статьей 145 УПК РФ:

о возбуждении уголовного дела;

об отказе в возбуждении уголовного дела;

о передаче сообщения о преступлении по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ или в суд в соответствии с частью 2 статьи 20 УПК РФ (по уголовным делам частного обвинения).

Считаю, что правильнее поступить с Вашей стороны — это подать иск в суд общей юрисдикции, поскольку состава преступления в таких случаях, как правило, нет.

Здесь не исполнение обязательств надлежащим образом.

ГК РФ. Статья 309. Общие положения
 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Денис
Клиент, г. Красноярск

С моей точки зрения здесь есть состав преступления по ст.160 и он полностью укладывается в позицию ВС, изложенную в Постановлении пленума ВС №48 от 30.11.2017.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Денис, здравствуйте!

может ли следователь СК возбудить дело на основании ч.5 ст.151 УПК как органом выявившем преступление?

Да, поскольку в статье имеются такие полномочия.

По опыту расследования уголовных дел экономической направленности, могу сказать, что максимум, что могут возбудить — это, либо ст. 165 УК РФ, либо мошенничество или присвоение/растрату на сумму недостроенного объекта.

В данном случае есть много нюансов, которые позволяют следователю отказывать в возбуждении уголовного дела, так как чаще всего налицо гражданско-правые отношения, а именно неисполнение надлежащим образом договора.

В данном случае, это сложные случаи в доказывании, так как  умысел очень сложно доказать при отсутствии систематичности действий, чаще всего дела возбуждают при 2 и более потерпевших с аналогичным почерком действий. По практике при наличии частичного исполнения договора подряда вероятность возбуждения уголовного дела  низка.

Относительно 160 УК РФ, да возможно это вариант, но, например, при растрате необходимо установить куда именно были потрачены средства. Чем удобно доказывать именно данный состав, тем, что при мошенничестве умысел возникает изначально, а при ст. 160 УК РФ не нужно доказывать изначальности.

А вообще по практике, могу сказать, что если сильно захотеть вину доказать возможно, вопрос заинтересованности прокуратуру и следователя.