Как через суд снять сведения о собственности?

Юристы вся надежда на вас! Гр.является собственником жилого дома. Занялся межеванием зем.участка под ним. Получил Постановление о согласовании предоставления зем.уч., в котором сказано, что зем.уч.является землями населенных пунктов. Получил разрешенку для эксплуатации жилого дома, получил межевой план, подал пакет док.с заявлением на гос.кад.учет., но пришел ответ, что кад.учет приостановлен, в связи с наличием прав на данную землю. Выяснилось, что данная земля числится за др.гражданином, которому она в 55 году выделялась под строительство жилого дома, (сейчас он умерший). При обращении в Администрацию, получили ответ, что необходимо обратится в суд с требованием о снятии сведений о собственности зем.уч. В суде иск с таким требованием вернули, указав что требование не верно. Что делать? Как анулировать эти данные в ЕГРН? Как оформить землю? Я так понимаю вина Администрации сдесь имеется, они же выделили эту землю и разрешили pfмежевать? указав что этот зем/уч.предоставляется из земель насел.пунктов.

, Анастасия, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вам правомерно возвратил суд предъявленный иск. Если Вы земельным участком открыто пользовались и продолжаете пользоваться, как своим собственным, то обращаться в суд нужно в соответствии со ст. 234 ГК РФ о признании права собственности на этот участок в силу приобретательной давности. Ниже привожу содержание указанной нормы. Прочтите внимательно и исходите из её содержания.

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.