Как нам правильно оформить наши трудовые взаимоотношения с наименьшей отчетностью?

Добрый день! Я ИП на УСН 6%, муж - ИП на УСН 15%. Я помогаю ему в продажах произведенной им продукции. Работаем через расчетный счет. Как нам правильно оформить наши трудовые взаимоотношения с наименьшей отчетностью и финансовыми потерями: заключить со мной трудовой договор на оказание услуг по продажам(соответствующее образование и навыки у меня есть), или мне выставлять ему счета на оплату моих услуг (расчетный счет у меня имеется), не заключая договор? Хотелось бы все сделать так, чтобы у Налоговой инспекции не возникло к нам вопросов.

, Елена, г. Тверь

Здравствуйте, Елена!

Добрый день! Я ИП на УСН 6%, муж — ИП на УСН 15%. Я помогаю ему в продажах произведенной им продукции. Работаем через расчетный счет. Как нам правильно оформить наши трудовые взаимоотношения с наименьшей отчетностью и финансовыми потерями: заключить со мной трудовой договор на оказание услуг по продажам(соответствующее образование и навыки у меня есть), или мне выставлять ему счета на оплату моих услуг (расчетный счет у меня имеется), не заключая договор? Хотелось бы все сделать так, чтобы у Налоговой инспекции не возникло к нам вопросов.

Договор вам необходим в любом случае.  А так как вы ИП, то вполне допустимо заключить обычный гражданско-правовой договор на оказание услуг.

Только не забывайте, что вы взаимозависимые лица и во всей этой вашей деятельности явно усматривается схема с целью уменьшения налоговой нагрузки. Налоговые органы могут обратить на это пристальное внимание.