Могут ли возбудить уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Позвонили, якобы с полиции и поинтересовались вёл ли я в некоторой давности интимную переписку с кем либо. Ну знакомился ли? Я ответил, что да возможно. Потом мне сказали, что к ним обратилась мама потерпевшей с заявлением привлечь меня к уголовной ответственности за переписку с несовершеннолетней. Если я и общался с кем либо, то по профилю не с ребёнком точно. Никаких фото и видео никому не отправлял, скажите насколько это возможно.

, Сергей, г. Москва
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей.

В вашем случае необходимо знать, возбуждено ли уголовное дело или нет. В случае, если дело возбуждено, то Вам необходимо найти адвоката.

Также в случае будущих звонков из полиции, от дознавателей, следователей и так далее, необходимо являться только по повестке, а не по звонку. И желательно по повесткам уже приходить с адвокатом.

С уважением, Сурель Дмитрий.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, хорошо бы уточнить, откуда звонили, наименование отдела/подразделения, фамилию и должность сотрудника и т.п. Затем целесообразно будет поинтересоваться в данном учреждении, есть ли у них такой сотрудник.

То есть, необходимо предварительно проверить доступными средствами, полиция ли это беспокоит, либо кто-то решил заработать денег, т.к. шантаж на тему педофилии в последнее время является очень широко распространённым способом неправедного изъятия денег у населения.

Проведите ревизию интернет-переписки, узнайте, было ли в принципе что-то похожее на те обстоятельства, которыми Вас пугают. При этом необходимо иметь в виду, что ответственность по ст. 135 УК возможна только лишь в случае недостижения Вашим собеседником шестнадцатилетнего возраста и достижения Вами совершеннолетия.

Далее — по ситуации. Если на первый взгляд, ситуация выглядит достоверной, обращайтесь к адвокату, запускайте его в разведку в полицию. Общую информацию в таких случаях обычно узнать удаётся, т.е. можно узнать, было ли заявление, ведется ли доследственная проверка и т.п.

В случае, если всё это всерьез, действуйте по указаниям адвоката.

И в завершение поддержу мнение коллеги: никаких самостоятельных визитов в органы. Всё общение с сотрудниками должно проходить исключительно с участием адвоката.

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Существует ответственность за «интимную» переписку с лицом не достигшим 16 летнего возраста — ст. 134 УК. Однако, сотрудники МВД очень редко а) ведут такие разговоры по телефону, б) вообще занимаются подобными заявлениями. Возможно это мошенники. Я бы рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы пресечь попытки привлечение Вас к ответственности на корню, а то, судя по Вашей истории, Вы можете наговорить лишнего. Разговаривать по телефону на такие темы однозначно не следует.