8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли возбудить уголовное дело в данном случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Позвонили, якобы с полиции и поинтересовались вёл ли я в некоторой давности интимную переписку с кем либо. Ну знакомился ли? Я ответил, что да возможно. Потом мне сказали, что к ним обратилась мама потерпевшей с заявлением привлечь меня к уголовной ответственности за переписку с несовершеннолетней. Если я и общался с кем либо, то по профилю не с ребёнком точно. Никаких фото и видео никому не отправлял, скажите насколько это возможно.

, Сергей, г. Москва
цмцп суцац
цмцп суцац
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Сергей.

В вашем случае необходимо знать, возбуждено ли уголовное дело или нет. В случае, если дело возбуждено, то Вам необходимо найти адвоката. 

Также в случае будущих звонков из полиции, от дознавателей, следователей и так далее, необходимо являться только по повестке, а не по звонку. И желательно по повесткам уже приходить с адвокатом. 

С уважением, Сурель Дмитрий.

1
0
1
0
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь, хорошо бы уточнить, откуда звонили, наименование отдела/подразделения, фамилию и должность сотрудника и т.п. Затем целесообразно будет поинтересоваться в данном учреждении, есть ли у них такой сотрудник.

То есть, необходимо предварительно проверить доступными средствами, полиция ли это беспокоит, либо кто-то решил заработать денег, т.к. шантаж на тему педофилии в последнее время является очень широко распространённым способом неправедного изъятия денег у населения.

Проведите ревизию интернет-переписки, узнайте, было ли в принципе что-то похожее на те обстоятельства, которыми Вас пугают. При этом необходимо иметь в виду, что ответственность по ст. 135 УК возможна только лишь в случае недостижения Вашим собеседником шестнадцатилетнего возраста и достижения Вами совершеннолетия.

Далее — по ситуации. Если на первый взгляд, ситуация выглядит достоверной, обращайтесь к адвокату, запускайте его в разведку в полицию. Общую информацию в таких случаях обычно узнать удаётся, т.е. можно узнать, было ли заявление, ведется ли доследственная проверка и т.п.

В случае, если всё это всерьез, действуйте по указаниям адвоката.

И в завершение поддержу мнение коллеги: никаких самостоятельных визитов в органы. Всё общение с сотрудниками должно проходить исключительно с участием адвоката.

0
0
0
0
Александр Афонин
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

Существует ответственность за «интимную» переписку с лицом не достигшим 16 летнего возраста — ст. 134 УК. Однако, сотрудники МВД очень редко а) ведут такие разговоры по телефону, б) вообще занимаются подобными заявлениями. Возможно это мошенники. Я бы рекомендовал обратиться к адвокату, чтобы пресечь попытки привлечение Вас к ответственности на корню, а то, судя по Вашей истории, Вы можете наговорить лишнего. Разговаривать по телефону на такие темы однозначно не следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Гражданское право
Я работал закладчиком, на данный момент прекратил деятельность, могут ли меня привлечь к уголовной ответствености, если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
Я работал закладчиком , на данный момент прекратил деятельность , могут ли меня привлечь к уголовной ответствености , если я расскажу правохранительным органам о своей сьарой деятельности?
, вопрос №4086984, Аноним, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
Здравствуйте, в СОЧ пробыл месяц, вроде завели уголовное дело, какие могут быть последствия, и смогу ли я попасть обратно в свою часть?
, вопрос №4086492, Николай, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.06.2018