Законно ли прокурор отменяет постановления?

У меня такая ситуация, 8 месяцев назад, мне нанесли лёгкий вред здоровью из Акта СМО. Но участковая вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления, якобы меня виновник бить не хотел, а лишь оттолкнул, а не ударил и я упал и разбил голову об бордюр, как участковой сказали двое заинтересованных свидетелей (друзей виновника), а у меня только один свидетель, который видел как меня виновник именно ударил кулаком по голове.

Я лежал 13 дней в больнице с сотрясением мозга.

Раны со швами у меня были в 2 разных местах головы в лобной и теменной, как я полагаю, они ни как не могли образоваться от одиночного падения собственного роста.

От удара кулаком в лобную часть я потерял сознание и не понял как у меня образовалась рана еще в теменной области, возможно от падания или виновник еще раз меня ударил.

Прокурор уже 2 раз отменяет ее постановление как незаконное и отдает 2 раз материалы на доп. проверку, дал указание провести СМЭ и опросить свидетеля. Я так понимаю они могут это делать бесконечно, я звоню участковой, она трубку сбрасывает и не перезванивает мне и так уже дело мое затянули на 8 месяцев. Написал заявление начальнику УМВД, что бы ознакомили с СМЭ и показанием свидетелей. Уважаемые юристы, какие конкретные действия Вы мне посоветуете дальше предпринять?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Светлана Титова
Юрист, г. Белогорск

Здравствуйте, Александр!

Вы можете обратиться в суд с жалобой, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ на бездействие должностного лица, отразив в данной жалобе все обстоятельства и сроки.

Для полного ответа на поставленный Вами вопрос необходимо ознакомиться с постановлениями, на которые Вы ссылаетесь.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)

В постановлении самое главное написанно, что отказали в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, то что меня виновник бить не хотел, а оттолкнул. Все больше ничем не мотивированно.

Полиция проигнорировала моего свидетеля и тот факт, что до инцидента виновник уже нападал на меня и угрожал мне.

Согласно ч.1 ст. 24 УПК РФ:

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 — 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Однако, как было Вами указано, постановление, скорее всего дознавателя (но не участкового точно) об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено прокурором. Вам необходимо обратиться с жалобой в суд на бездействие дознавателя (в постановлении об отказе в возбуждении УД точно указана должность и ФИО), который намерено затягивает рассмотрение Вашего обращения.

Шероз Абдуллоев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр! Спасибо Вам за обращение!

Вообще в соответсвии с положениями УПК РФ, принятие решения о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении относится к полномочиям следователя и дознавателя. Это не является полномочием участкового. Вы должны пойти в соответствующее отделение полиции и написать заявление там, а ваше заявление должны зарегистрировать там. При регистрации также вам выдается специальный талон.

Жулик в данном случае совершил преступление против личности. Конкретная статья зависит от результатов СМЭ. Тут может быть одна из этих статьей УК: 111, 112, 118. Статья 118 маловероятно так как в сатье говорится о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. В данном случае не является по неосторожности, так как нанося удар кулаком у него умысел был направлен на причинение вреда здоровью (толкнул он или ударил не имеет значения). Есть объект преступления, есть потерпевший; есть деяние, есть последствия, и между деянием и последствием есть причинно-следственная связь(последствия возникли именно в результате его действий). Также есть субъект преступления, то есть вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. Также имеется субъективная сторона, то есть вина в форме умысла.

Исходя из этого можно сказать что есть состав преступления и органы должны принять меры. Также хочу дополнить, что результаты СМЭ являются очень важными, так как они являются прямыми доказательствами и будут опровергать показания которые оправдывают виновного. Также доказательствами того что человек виновен, могут выступать показания потерпевшего (Ваши показания) и показания свидетеля (показания вашего друга).

хочу дополнить что если было сотрясение мозга, раны и швы это точно не легкий вред, а минимум вред здоровью средней тяжести, а может быть и тяжким, тут можно будет назначить повторно судебно медицинское обследование в другом медицинском учереждении.