Как быть, если случайно разбилась вещь на съемной квартире?

Друг снимал квартиру,я пришел в гости на эту квартиру,там есть душевая кабинка.Пытался её открыть,а дверца слетела и разбилась в крошку.Один из осколков впился мне в ногу после чего пришлось обращаться в травмотологию,есть справка.Хозяин квартиры просит 6 тысяч рублей.Звонит,угрожает разобраться со мной физически.Как избежать материальной платы?

, Артём, с. Дудоровский
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Артём!

Предложите собственнику обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании с Вас возмещения имущественного вреда. Полностью избежать оплаты это не поможет, однако урегулирует вопрос с размером компенсации и переведёт настоящую проблему в правовое русло.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)