Какой нужно заплатить налог при продаже 2 авто?

Здравствуйте, я купил два автомобиля в 2017 году, один стоимостью 60тыс, второй 250тыс, продал эти автомобили в том же году. Цена продажи первого автомобиля составила 190тыс, а второго 268тыс. Все документы подтверждающие сделку имеются. Какой налог мне придется заплатить и как это посчитать?

, Максим, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Максим!

в соответствии с положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 220 НК Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей, к которому относится ТС, либо уменьшить доход на расходы (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК).

таким образом, в отношении дохода от продажи 1-го ТС Вам надо заявить налоговый имущественный вычет по подпункту 1 пункта 1 статьи 220 НК в размере 190 000 рублей, а в отношении дохода от продажи 2-го ТС уменьшить доход на расход по приобретению данного ТС.

в результате, за 1-й ТС налог не платите, а за 2-й ТС налогооблагаемый доход составит 18 000 рублей (268 000 — 250 000), а НДФЛ — 2 340 рублей.

Максим
Клиент, г. Краснодар

Еще один вопрос если можно

В 2018 году я также купил 2 автомобиля стоимостью 450тыс а продал их за 430тыс и 440тыс соответственно, мне же не придется платить налог так так я продал их в убыток себе??

верно. раз расход по приобретению ТС больше дохода от его продажи, налог не платите, но декларацию с вычетом подаете.