Что делать, если мои родственники не оплатили товар на кассе магазина?

обрый день, помогите пожалуйста. Мой брат с женой и дочкой (3 года) совершали покупки в магазине ашан, так получилось,что два товара на общую стоимость 1.200 положили в пакет на коляске и забыли про них. Оплатили все покупке (кроме тех,что были в пакете) на кассе (чек на сумму 5 тысяч с чем-то) и вышли из магазина, к ним подошли сотрудники какой-то охранной огзанизации,проводили всех в комнату возле ашана, эти два гражданина не представились,обыскали всех,включая ребенка,ничего не нашли больше, брат предлагал всё оплатить в 2-5-10 кратном размере (отказ, говорят такова нынче политика ашана). Вызвали полицию, отвезли в участок,там брат написал объяснительную (ее диктовал сотрудник полиции , содержание «забыл оплатить и пересек линию касс»). После написания объяснительной сотрудник полиции сказал брату - «дуй домой и больше не попадайся,в следующий раз сядешь». Протокол не был составлен,допроса не проводилось, никаких бумаг кроме объяснительной и обязанности явиться по первому требованию брат не писал, сейчас очень переживаем всей семьёй,чего нам ждать ? как узнать по какой статье завели дело? когда пригласят ознакомиться с протоколом и почему его не завели сразу? почему ничего не объяснили и "выгнали" домой спустя 5 минут?

, Мария,
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Административное правонарушение. Если закупочная стоимость товара меньше 1 тысячи рублей — часть 1, если больше — часть 2.

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Мария
Клиент

Спасибо за ответ! Закупочная стоимость товаров 980 рублей.

как узнать по какой статье завели дело? когда пригласят ознакомиться с протоколом и почему его не завели сразу? Чего сейчас ждать? штраф могут наложить только по решению суда?

Мария, вполне может быть, что протокол уже составлен, а Ваш брат всё подписал и не обратил внимание.

Статья 28.5. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.

Постановление по данному делу выносит мировой суд, поэтому рекомендую дождаться официального вызова.