Что делать, если мои родственники не оплатили товар на кассе магазина?
обрый день, помогите пожалуйста. Мой брат с женой и дочкой (3 года) совершали покупки в магазине ашан, так получилось,что два товара на общую стоимость 1.200 положили в пакет на коляске и забыли про них. Оплатили все покупке (кроме тех,что были в пакете) на кассе (чек на сумму 5 тысяч с чем-то) и вышли из магазина, к ним подошли сотрудники какой-то охранной огзанизации,проводили всех в комнату возле ашана, эти два гражданина не представились,обыскали всех,включая ребенка,ничего не нашли больше, брат предлагал всё оплатить в 2-5-10 кратном размере (отказ, говорят такова нынче политика ашана). Вызвали полицию, отвезли в участок,там брат написал объяснительную (ее диктовал сотрудник полиции , содержание «забыл оплатить и пересек линию касс»). После написания объяснительной сотрудник полиции сказал брату - «дуй домой и больше не попадайся,в следующий раз сядешь». Протокол не был составлен,допроса не проводилось, никаких бумаг кроме объяснительной и обязанности явиться по первому требованию брат не писал, сейчас очень переживаем всей семьёй,чего нам ждать ? как узнать по какой статье завели дело? когда пригласят ознакомиться с протоколом и почему его не завели сразу? почему ничего не объяснили и "выгнали" домой спустя 5 минут?
Спасибо за ответ! Закупочная стоимость товаров 980 рублей.
как узнать по какой статье завели дело? когда пригласят ознакомиться с протоколом и почему его не завели сразу? Чего сейчас ждать? штраф могут наложить только по решению суда?
Мария, вполне может быть, что протокол уже составлен, а Ваш брат всё подписал и не обратил внимание.
Постановление по данному делу выносит мировой суд, поэтому рекомендую дождаться официального вызова.