Могу ли я временно без права на жил площадь прописать человека?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я собственник 1/3 части кв, могу ли я временно без права на жил.пл прописать человека, без согласия 2-ух других собственников?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Регистрация не предполагает права на собственность, она дает лишь право проживания зарегистрированных лиц.

Для оформления временной регистрации нужно согласие собственников остальных долей в данном жилом помещении.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Согласно ст. 246, 247 ГК РФ владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. То есть любые действия — продажа части квартиры, сдача в аренду, регистрация жильцов — возможны только с письменного согласия всех совладельцев, причем вне зависимости от размера доли каждого собственника.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за помощь :))