Законно ли отклонение по первой части заявки на тендер?

Добрый вечер!

Помогите пожалуйста разобраться)

Извещение № 0362300248218000084 , отклонили - На основании пункта 1 части 4 статьи 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»: не предоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, а именно: в нарушении п. 24 информационной карты документации отсутствуют конкретные значения показателей товара по следующим товарам: № 1 «Картофель свежий» указано требование: «Клубни однородные или разнородные по форме и окраске» (в нарушении инструкции по заполнению заявки документации об аукционе: При описании характеристик товара: не допускается при заполнении сведений вместо указания конкретных характеристик (показателей) указывать: «не более», «не менее», «должно быть», «или», «+», «-», «;» и т.п.).)

Однако в заявке, как и в документации были использованы формулировки ГОСТ7176-85.

А именно: "Картофель соответствует ГОСТ7176-85. Внешний вид: клубни целые, сухие, незагрязненные, здоровые, непроросшие, неувядшие. Клубни однородные или разнородные по форме и окраске. Запах и вкус: свойственные данному ботаническому сорту, без посторонних запаха и вкуса. Приемка осуществляется в соответствии с ГОСТ 7194-81. Упаковка по заявке заказчика в тканевые или сетчатые мешки согласно ГОСТ 30090-93. Обязательно наличие санитарно-эпидемиологического заключения ТО ТУ Роспотребнадзора по транспортировке скоропортящихся продуктов питания"

Есть ли смысл жаловаться?

, Таллей, г. Екатеринбург
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Считаю, что смысл обжаловать есть, есть большая вероятность, что отказ отменят.

С уважением, Анастасия

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Таллей.

Думаю, что ФАС встанет на сторону заказчика, т.к. в инструкции по заполнению заявки прямо сказано, что «или» не должно быть.  Вы в заявке указали «Клубни однородные или разнородные по форме и окраске» и «тканевые или сетчатые». Нужно было указать «Клубни однородные» и «сетчатые мешки».

Для того, чтобы заказчик не отклонял Ваши заявки, советую обращаться к специалистам.