Как быть, если договор купли-продажи от 30 ноября 2017 года, но авто не переоформлено?

Хотелось бы спросить, что делать в данной ситуации, я купил машину 30.11.17, и до сих пор не переоформил, сегодня иду переоформлять, а на нее повесили запрет на регистрационные действия, договор купли продажи естественно от 30.11.17, помогите пожалуйста

  • IMG-20180618-WA0027
    .jpeg
, Булат, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Право собственности на автомобиль возникает с момента, указанного в договоре купли-продажи, а не с даты постановки на учет за Вами, поэтому Вы вправе узнать о том, кем и почему наложен запрет и снять его в наложившем органе, либо через суд. Что касается несвоевременной постановки на учет, то придется заплатить административный штраф согласно статье 19.22. КоАП РФ:

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Можно конечно связаться с продавцом авто и при его согласии переподписать договор купли-продажи текущей датой, чтобы избежать штрафа, и попросить продавца помочь снять ограничение.

Булат
Клиент, г. Казань

Получаетчя такая ситуация, что я будучи ещё не владельцем автомобиля, вовремя не переформирование автомобиля, наложили запрет от 15.05.18 (фото прикреплю) я ездил на машине получателя года, говорил что машину друга и т.п, а сейчас я решил переоформлять мы, так тут вскочило, с владельцем я связался не могу, а судебный пристав его сказал что у него штрафов на 12 тыс рублей, договор не заверялся у нотариуса(

Что делать? судебный пристав сказал оплатить, эти 12 тыс и не парится(

Это все законно, поскольку Вы несете риски несвоевременного переоформления автомобиля, но погашать задолженность по исполнительному производству за должника не обязаны, к тому же никто не знает, какая задолженность, может 12, а может и 120 тысяч. Это Вы можете посмотреть на сайте ФССП по ФИО и региону должника. Если правда 12000, то можете и погасить задолженность, чтобы пристав снял арест, а если не хотите платить или сумма больше, сдать ходатайство о снятии ареста приставу, при несогласии — оспорить наложение ареста в суде.

Про нотариальную форму — она не требуется для данного вида договора, достаточно простой письменной.