Выдадут ли аттестат за 9 класс, если пойду дальше?

Я закончила 9 кл, собираюсь в 11.Отдадут ли мне аттестат за 9 кл если я иду в 11?Если чозникнут проблемы с еге хочу воспользоваться аттестатом за 9 кл,но незнаю выдадут ли если пойду учиться дмльше?

, Альбина, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Аттестат за 9 класс обязаны выдать, о том, что решили пойти в 10-11 класс, это уже дело десятое.

Лицам, успешно прошедным ОГЭ, выдается аттестат об основном общем образовании (9 кл).

В 10-11 кл, принимают тех, у кого есть основное общее образование, подтверждатся соответствующим аттестатом (9 кл).

После прохождения ЕГЭ выдадут аттестаты о среднем общем образовании (11 кл) и за 9 кл.

Если возникнут проблемы с ЕГЭ, можно воспользоваться аттестатом за 9 кл, напр. поступить в колледж, на уровень СПО.

Окончив колледж, получить диплом СПО, на основании последнего можно поступить в ВУЗ, на бакалавра или специалиста. Вступительные испытания проводятся в ВУЗе, но их уже устанавливает сам ВУЗ: как проводить и тд. и т.п.

П.С. в колледж можно так же поступить на основании аттестата о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 68, 69, 70)

С уважением,