Расторжение договора на оказание юридических услуг после внесения аванса

Добрый день

Заключил договор на оказание юридических услуг (составление жалобы и подача ее в суд 1 инстанции, предоставление моих интересов в суде и консультация). Внес аванс 30000 из 65000 указанных в договоре, вторую часть должен был внести на следующий день, но так вышло что не нашел оставшуюся сумму. На следующий день приехал к открытию юр. фирмы и потребовал вернуть мне денежные средства и расторгнуть со мной договор. По факту услуги оказаны не были, хотя они убеждали в обратном якобы жалоба уже составлена, но показать они мне ее в тот день не удосужились. Запись разговора вел на диктофон. Посоветовали мне обратиться в их отдел контроля качества, позвони в туда они мне назначили встречу по истечению нескольких дней. Приехал написал заявление на расторжение договора и в этот момент они мне принесли якобы составленную жалобу ( в руки ее не брал и что там было по факту мне не известно), со слов сотрудника это была рыба жалобы(по договору про составление рыбы не слово,только то что я написал выше). Как мне вернуть авансовый платеж, услуги оказаны не были. Вернули только часть суммы 15000. С адвокатом я не встречался, встреча должна была произойти в понедельник (заключил договор в пятницу, в субботу поехал расторгнуть). Итог встречи с адвокатом не было, жалобу на момент приезда не предоставили, заявление на расторжение договора сразу не приняли.

, Павел, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Направляйте письменную претензию на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей» заказным письмом с уведомлением. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Ни в коем случае не подписывайте акты  приема.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Суде по всему Вы письменную претензию оформили, раз

заявление на расторжение договора сразу не приняли.

Павел

Ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

в части суммы Вам отказали, так толком и не обосновав фактические расходы по Вашей услуге. Теперь соответственно Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании оставшейся части суммы.

Павел
Клиент, г. Москва

Они обосновали это. Якобы изучение материалов дела и тому подобное. Адвокату я скидывал на почту материалы для дела, но скинул я их ночью. Да и адвокат сказал что он не в Москве, а в области МО и встретится и составить жалобу сможет со мной только в понедельник

должны дать точное обоснование по каждой позиции с указанием цены

Шульмин Вадим
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Я бы рассмотрел Ваш  вопрос с точки зрения главы 29 ГК РФ.

В ст. 452. изложен порядок изменения и расторжения договора. "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное". Также необходимо изучить условия заключённого Вами договора на оказание юр. услуг, поскольку в п. 4 ст. 453 ГК РФ «Последствия изменения и расторжения договора», говориться, что  "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

 Глава 39. «Возмездное оказание услуг».

 Статьей  781 ГК РФ предусмотрено:  Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Считаю, что Вам необходимо письменно обратиться к Исполнителю по вопросу возврата авансового платежа.

С уважением, юрист Шульмин В.В.