Можно ли подать в суд на поликлинику, если я не могу попасть на прием врача?

Ситуация в следующем я инвалид 3 группы по зрению и плохо вижу. В моей поликлинику запись к врачу офтальмологу осуществляется через партал гос услуги 1 раз неделю в пятницу с 8 до 10. Мне приходиться просить близких записать на прием. 18 июня мне назначена плановая операция на вторичную катаракту. Для этого я должен был записаться к врачу что бы получить направление формы 056 у для госпитализации. Зная не расторопность нашей медицины я взял номерок на портале гос услуг на 9 июня. Что бы за 9 получить нужное направление. Я сделал снимок экрана что номерок был оформлен. когда же 9 числа в назначенное время я пришол к специалисту меня выставили из кабинета сказав что меня нет в компьютере. Когда же я пришел в регистратору разобраться мне сказали что это бывает. По этой причине я не попал на плановую госпитализацию и испытываю чувство боли и не вижу на левый глаз. Так же не известно сколько лет мне придется ждать следующей госпитализации. Можно ли в таком случаи подать в суд ? и на кого ?

, Александр, г. Костомукша
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр, несомненно можете подать в суд, это Ваше законное право, но сперва обратитесь к заведующей отделения, а потом и к заведующей поликлиникой куда вы обращаетесь, обычно такие вопросы можно решить на местах, заведующие обязаны вести приём без предварительной записи по факту обращения, но бывают приемные дни и часы. Если и это не поможет посмотрите на свой полис медицинского страхования там наименование компании, обратитесь в страховую компанию можно даже по телефону, именно они переводят деньги за ваше лечение и следят за качеством оказываемых Вам услуг. Можно также обратиться на горячую линию департамента здравоохранения, они есть во всех регионах. Узнать номера можно на сайтах организаций.