Как правильно провести сделку по приобретению готового бизнеса?

Добрый день. Хочу приобрести готовый бизнес розничной торговли разливного пива у ИП (ЕНВД)и оформить на свое ИП (УСН6%) . Как правильно произвести сделку такого характера ?

Оборудование показалось на ИП, а что то поставщик дал в аренду

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Виталий Павлов
Юридическая компания "АН-КОМПАНИ", г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

В данном случае формулировка «приобрести готовый бизнес» не совсем корректна. Если бы было ООО и Вы приобрели в нем 100% доли в уставном капитале, то Вы бы получили все права и обязательства данного ООО.

В вашем случае речь идет о ИП, которое не приобрести.

Вы можете отдельными сделками получить оборудование в аренду или собственность, оформить договор аренды или выкупить помещение, в котором осуществляется продажа пива. Если нужна лицензия на розничную продажу алкоголя, то ее также нужно получать на свое юридическое лицо (ИП).

Если нужна помощь в проведении данных сделок — обращайтесь!

С уважением, Виталий.