Имею ли я право на перерасчёт горячей и холодной воды?

Здравствуйте! Мы в течении 1,5-2 лет не подавали показатели горячей и холодной воды точно срок не помню. Но платили всегда вовремя. Из истории: мы ранее так тоже делали, когда переехали в новый построенный дом, но потом я спустя год показала счетчики и мне сделали перерасчёт. В этот раз я снова так же решила сделать. Пришла показать данные счетчиков, а мне сказали, что мы платили по среднему тарифу, а цифра по счетчикам совсем мала и что нам надо вызвать представителя горводоканалов горящей и холодной воды, чтобы они сами лично зафиксировали показатели. Что надо предьявить паспорта на счетчики. Паспорта мы не нашли, они потерялись в старом ЖЭУ, которое обанкротилось и закрылось. Заново платно восстановили паспорта в учетной компании. Мастера пришли и зафиксировали показатели счеткиков и составили акт сверки. Но по итогу перерасчёт нам так и не сделали. Нам сказали теперь это будут ваши новые показатели и с них начнётся отсчёт. Имею ли я право на перерасчёт по счетчикам за прошедший период? Или действительно если был такой долгий промежуток , то я не могу требовать?

, Анна шаробидинова, г. Южно-Сахалинск
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно п.59 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

 Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

но потом я спустя год показала счетчики и мне сделали перерасчёт.

Анна шаробидинова

И в этом случае Вам обязаны сделать перерасчёт. Обратитесь с претензией в УК. В прокуратуру подайте жалобу, если откажут в перерасчёте.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом… помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев…

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

То есть,  если Вы не предоставляли показания в течение месяца либо иного периода, установленного договором или решением общего собрания собственников помещений,  то расчет производится по среднему за пол года,  но не более трех месяцев или иного расчетного периода,  предусмотренного договором или решением общего собрания собственников помещений,  а далее по нормативу потребления. Перерасчет в данном случае не предусмотрен Правилами. Вам нужно ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета для недопущерия подобных ситуаций.

Анна, не нужно было мне ставить плюс, а Григорьеву Руслану минус, т.к. может быть и наоборот. Если есть такая возможность, пожалуйста, отмените оценку ответов. Мной приведён п.61 Правил после п.59.

Анна, видите ли в чем дело. Правила утвержденные Постановлением Правительства №354 не предусматривают проведение перерасчета за предыдущие расчетные периоды исходя из переданных с нарушением установленного срока показаний индивидуального прибора учета. Они предусматривают проведение перерасчета в случае проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных приборов учета, переданных без нарушения сроков. Извините, если чем то не угодил Вам.