Устройство на работу в предприятии, которое сохраняет нейтралитет сторон

Здравствуйте, помогите с таким вопросом. Уволилась из аэропорта 01.06. Решила устроиться в авиакомпанию. Между аэропортом и авиакомпанией заключен договор аренды, в котором присутствует приложение о нейтралитете сторон, в котором прописанно, что авиакомпания обязуется не брать бывших сотрудников аэропорта в течение 3-х месяцев или авиакомпания будет оплачивать штраф. Но с разрешения директора по персоналу авиапредприятие может принять сотрудника, без наложения штрафа.

Из авиакомпании был направлен официальный запрос, на который мы получили ответ, что аэропорт «не рекомендует трудоустройство моей кандидатуры».

С юридической точки мы можем это расценивать как ответ и В случае судебного иска, аппелировать данным письмом?

, Кристина Гончар, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина.

Ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, по смыслу закона само соглашение о том, что что авиакомпания обязуется не брать бывших сотрудников аэропорта в течение 3-х месяцев или авиакомпания будет оплачивать штраф, является незаконным.

Кристина Гончар
Клиент, г. Москва

авиакомпания хочет принять меня на работу, но не хочет оплачивать огромный штраф, который следует из приложения к договору аренды. Аэропорт направил на адрес авиакомпании ответ, в форме «мы не рекомендуем трудоустройство данного бывшего сотрудника» и ив не можем понять как это расценивать. Это значит что они разрешают или нет?

То есть мое бывшее предприятие и не препятствует и не разрешает, значит вопрос штрафа остаётся актуальным

Они применяют эту формулировку потому что у них нет законного права «запретить», но по сути это означает, что они не разрешают.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

Не вполне понятна Ваша ситуация и сам вопрос.

Если Вам отказали в приеме на работу, то такой отказ видится неправомерным и нарушающим ч. 2 ст. 64 ТК:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В данном случае отказ в заключении трудового договора не связан с Вашими деловыми качествами. Вы вправе обратиться в суд и указанный в вопросе документ может быть использован в качестве доказательства.

Кристина, если Вам требуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.