8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Устройство на работу в предприятии, которое сохраняет нейтралитет сторон

Здравствуйте, помогите с таким вопросом. Уволилась из аэропорта 01.06. Решила устроиться в авиакомпанию. Между аэропортом и авиакомпанией заключен договор аренды, в котором присутствует приложение о нейтралитете сторон, в котором прописанно, что авиакомпания обязуется не брать бывших сотрудников аэропорта в течение 3-х месяцев или авиакомпания будет оплачивать штраф. Но с разрешения директора по персоналу авиапредприятие может принять сотрудника, без наложения штрафа.

Из авиакомпании был направлен официальный запрос, на который мы получили ответ, что аэропорт «не рекомендует трудоустройство моей кандидатуры».

С юридической точки мы можем это расценивать как ответ и В случае судебного иска, аппелировать данным письмом?

Показать полностью
, Кристина Гончар, г. Москва
Яна Денисова
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина. 

Ст. 3 ТК РФ Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от другихобстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, по смыслу закона само соглашение о том, что что авиакомпания обязуется не брать бывших сотрудников аэропорта в течение 3-х месяцев или авиакомпания будет оплачивать штраф, является незаконным. 

0
0
0
0
Кристина Гончар
Кристина Гончар
Клиент, г. Москва

авиакомпания хочет принять меня на работу, но не хочет оплачивать огромный штраф, который следует из приложения к договору аренды. Аэропорт направил на адрес авиакомпании ответ, в форме «мы не рекомендуем трудоустройство данного бывшего сотрудника» и ив не можем понять как это расценивать. Это значит что они разрешают или нет?

То есть мое бывшее предприятие и не препятствует и не разрешает, значит вопрос штрафа остаётся актуальным

Они применяют эту формулировку потому что у них нет законного права «запретить», но по сути это означает, что они не разрешают. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день.

Не вполне понятна Ваша ситуация и сам вопрос. 

Если Вам отказали в приеме на работу, то такой отказ видится неправомерным и нарушающим ч. 2 ст. 64 ТК:

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

В данном случае отказ в заключении трудового договора не связан с Вашими деловыми качествами. Вы вправе обратиться в суд и указанный в вопросе документ может быть использован в качестве доказательства.

Кристина, если Вам требуется более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Гражданское право
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит, что это нужно для анкеты по устройству
Сын просит паспортные данные и данные настоящей регистрации.Глворит,что это нужно для анкеты по устройству на работу.Сомневпюсь,что такое условие есть.Проьлемленно ли для меня дать свои данные.Спасибо.
, вопрос №4095182, Виталий, г. Санкт-Петербург
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Недвижимость
Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от
Омск. Между зданием ул. Нефтезаводская, 44/1 (Водоканал) и Нефтезаводская 46/4 есть проход, по которому единственному можно пройти от остановки общественного транспорта " Спецавтоматика" к нескольким предприятиям расположенными в глубине территории. Кто-то или автомойка или владелец здания на Нефтезаводская 46/4 сливает грязную и вонючую использованную воду. Там уже болото. В какую службу обратиться? Есть фото и видео.
, вопрос №4093886, Ольга, г. Омск
Дата обновления страницы 18.06.2018