Возврат денег по 44 ФЗ, если заказчик на стадии ликвидации

Заказчик (Водоканал) на стадии ликвидации, мы Поставщики уже отгрузили свой товар, срок 30 дней с момента поставки прошли, заказчик ничего внятного сказать не можем по срокам, что делать куда обращаться и есть ли вероятность, что заказчик не оплатит?

, Вадим, г. Казань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. В соответствии со статьей 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при не оплате задолженности Вы вправе обратиться в суд и взыскать задолженность. Ликвидация не может состояться при наличии не погашенной задолженности перед кредиторами, узнайте у должника, включены ли Вы ликвидатором в реестр кредиторов. Если в ходе ликвидации задолженность не будет погашена, ликвидатор водоканала будет обязан обратиться в суд за признанием компании банкротом, соответственно придется ждать погашения в ходе процедуры банкротства. Но вероятность того, что Вы совсем не получите денег, минимальна, водоканал обычно имеет учредителем муниципальное образование, которое и погашает долги за должника.