Размещение фотографии в социальной сети без согласия

Разместили нашу фотографию без солласия в вк, пару фото интимного характера. Выставлены на всеобщее обозрениея, что делать в этой ситуации?

, Алёна, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. обращайтесь срочно в сообщения и указывайте, что за подобные действия предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Алена!

Данный факт это уголовно-наказуемое деяние. В данном случае необходимо:

-обратиться в местный отдел полиции для регистрации данного события в книгу учета событий преступлений;

— написать заявление по данному факту с указанием обстоятельств каким образом иное лицо завладело данными фотографиями;

-получить талон-уведомление;

— связаться с сервисом тех. поддержки социальной сети «Вконтакте» и сообщить о данном факте, с целью удаления фотографий.