Может ли интернет-магазин подать в суд при отказе от выкупа товара?

Здравствуйте! Возникла следующая Ситуация Я не выкупаю товар, который пришел по почте. Предварительно я от него пыталась отказаться с помощью смски, но товар пришел все равно. Во время разговора с менеджером интернет магазина я представила свой телефон и вымышленные данные, когда поняла что стоимость на сайте (99 рублей ) не соответствует стоимости, которую назвал менеджер - 2700 руб. Теперь забрасывают смсками с угрозами о заведении дела, и взыскании затрат. Пишут что дело суд будет через 2 месяца. Насколько реальна данная угроза? Имею ли я право не выкупать товар без объяснения причин? Также пишут, что я давала устную гарантию о выкупе товара, пишут что есть запись и шантажируют этим. Как в этой ситуации правильнее поступить? Глупость и безалаберность конечно, но она уже совершена.

, Alla, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вы вправе не забирать товар с почты и отказаться от него. Продавец может потребовать только почтовые расходы, но как правило они не велики из-за 200-300 рублей не целесообразно обращаться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Alla
Клиент, г. Москва

Марина, спасибо! В следующий раз буду аккуратнее)!

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Согласна с коллегой — Вы имеете право не забирать товар или отказаться от него в течение 7 дней после. Тем более реальная стоимость товара не соответвует заявленной изначально.Их угрозы — это всего лишь угрозы.Хотела я бы я посмотреть на их «дело».)))

Alla
Клиент, г. Москва

Юлия, спасибо большое)!!! И Хорошего Вам дня!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алла.

Это стандартная пугалка. Не обращайте на нее внимание.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Не общайтесь с ними вообще. Будут надоедать — пригрозите ст. Самоуправство.

Alla
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!! Ответ своевременный и быстрый) Буду впредь аккуратнее)