8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Снижение процентной ставки по исполнительному производству, если есть жена и ребенок

Здравствуйте, у моего сына имеется большая задолженность по алиментам на дочь от первого брака. Пришел от приставов исполнительный лист на 900000. Выплаты из зарплаты будут составлять 50 %. Сейчас у него новая семья, где неработающая жена и семилетняя дочь. Теперь он будет получать 11000 руб в месяц. Можно ли снизить процентную ставку? Спасибо.

, Елена Бисерова, г. Саратов
Виталий Сажнов
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно ст. 119. СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.



т.е. основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего сына (семилетняя дочь). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш сын должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Валентин Артамонов
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. В случае Вашего сына, снизить размер удержания из з/п не получится в рамках исполнительного производства из-за наличия задолженности. Его супруге необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к супругу о назначении алиментов в пользу дочери (если Ваш сын является отцом второго ребенка). При этом в исковом заявлении необходимо изложить также о наличии исполнительного производства по алиментам в пользу первого ребенка и привлечь в качестве третьего лица бывшую супругу (п. 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9)

Но есть и оборотная сторона данного мероприятия. Алименты на 2-го ребенка естественно будут установлены, но в силу  п. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания из з/п может достигать 70%  по алиментам. Таким образом, я не вижу смысла, что -либо оспаривать или устанавливать алименты на 2 ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в
Добрый вечер приставы списуют деньги с карты по исполнительному производству хотя задолженность погашена в пятидневный срок чек и справки что банк претензий не имеет отправляла через госуслуги неоднократно лично посетить пристова не могу проживаю в другом регионе
, вопрос №4090011, Наталья, Алчевск
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018