Снижение процентной ставки по исполнительному производству, если есть жена и ребенок

Здравствуйте, у моего сына имеется большая задолженность по алиментам на дочь от первого брака. Пришел от приставов исполнительный лист на 900000. Выплаты из зарплаты будут составлять 50 %. Сейчас у него новая семья, где неработающая жена и семилетняя дочь. Теперь он будет получать 11000 руб в месяц. Можно ли снизить процентную ставку? Спасибо.

, Елена Бисерова, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 119. СК РФ, Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

т.е. основанием для снижения алиментов будет изменение семейного и материального положения Вашего сына (семилетняя дочь). Снизить алименты возможно только в судебном порядке. Для этого Ваш сын должен составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Удачи Вам!