Основания для отказа в регистрации договора купли-продажи з/у

Здравствуйте!

Заключили договор купли-продажи земельного участка в СНТ. Площадь участка 300 кв.м, находится в Одинцовском районе (Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения, Разрешенное использование: Для ведения гражданами садоводства и огородничества).

Может Росреестр отказать в регистрации на основании, что площадь участка меньше установленного минимального размера земельного участка, предоставляемого гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства в Одинцовском муниципальном районе. В Одинцовском районе минимальный размер установлен 600 кв.м.

Что в таком случае наш договор кп зу будет считаться не действительным и надо возвращать уплаченные по договору деньги?

.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна.

По указанному Вами основанию отказ в государственной регистрации договора купли-продажи земельного участка законом о государственной регистрации не предусмотрен.

Вместе с тем, для наиболее точного понимания ситуации необходимо видеть детальные условия сделки: кто является продавцом земельного участка и другие существенно значимые условия договора.

С уважением, юрист Соболева НА

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Добрый день. Для ответа по вашему вопросу нужно уточнить. Вы приобретаете на вторичном рынке участок? Права были зарегистрированы на участок. Есть свидетельство или выписка на участок?