8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как осуществляется миграционный учет и регистрация членов семьи иностранного студента?

Я гражданин Узбекистана, планирую поступить в российский вуз на программу МБА. Срок обучения 2 года. Женя и двое детей полетят со мной, будем жить в съемной квартире. Хотели бы узнать каков будет порядок миграционного учета и регистрации членов семьи в течении всего срока обучения.

, Даврон, г. Москва
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8
Эксперт

Даврон, добрый день!

Вы сможете проживать на территории РФ во время действия договора с ВУЗом. Ставить на миграционный учет также ВУЗ.

С Вашей семьей все сложнее.

В России они могут пребывать 90 дней, далее снова выехать на 90 дней. Поставить на миграционный учет может собственник арендуемой квартиры. 

В соответствии ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Для постоянного нахождения в России нужно основание. Например, Вашей жене необходимо также поступить в ВУЗ, либо трудоустроиться. 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

В соответствии с

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. 

Каких-либо особых условий для членов семьи обучающегося в данном случае законодательством не предусмотрено. В связи с этим члены Вашей семьи смогут пребывать в РФ с соблюдением правила 90/180 либо получить какое-то иное основание для более длительного пребывания в РФ.  

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Добрый день Даврон!

Вы вправе находится на территории России до окончания обучения.

Согласно п. 7 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации. 

На Вашу семью такое правило не распространяется. Члены семьи могут пребывать на территории России в течении 90 дней, по истечении которых они обязаны выехать за пределы России и после истечения трех месяцев снова прибыть в Россию максимум на 90 дней. 

При этом члены семьи могут находится на территории России более 90 дней, если получат патент либо оформят себе разрешение на временное проживание, либо также пойдут на очное обучение.

Вам, как и членам Вашей семьи по прибытии в Россию необходимо будет зарегистрироваться, встать на учет по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (подпункт 2 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).

0
0
0
0

Для учета по месту пребывания вам нужно предоставить документы, удостоверяющие личность, миграционные карты принимающей стороне, в данном случае лицу, имеющему право сдавать вам в найм жилье. С момента постановки на учет, принимающая сторона должна предоставить вам отрывные части бланков уведомления о прибытии в место пребывания. Такое уведомление в регистрационный орган подает принимающая сторона.

0
0
0
0
Даврон
Даврон
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответы. Предположим жена оформит себе патент, как быть с детьми?

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Даврон.

Я гражданин Узбекистана, планирую поступить в российский вуз на программу МБА.

Даврон

Если ВЫ поступаете в ВУЗ(аккредитиванный), тогда ВУЗ должен Вас поставить  на миграционный учет на весь срок обучения согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 5
 

7.Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвтором или третьемнастоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.

Женя и двое детей полетят со мной, будем жить в съемной квартире.

Даврон

Даврон чтобы Ваша супруга с детьми тоже пребывала в России  НЕПРЕРЫВНО, супруге нужно будет получить патент хотя бы, как няне или же сейчас как проще оформляются по гражданскому договору у физических лиц(у знакомых граждан РФ)  как  работник помощник по хозяйству, а с детьми тоже проблема, но когда у родителя есть основания пребывать в России, несовершеннолетним тоже можно продлить регистрацию, если они будут обучаться в школе.Это несколько сложно, но можно делать 

0
0
0
0
Спасибо за ответы. Предположим жена оформит себе патент, как быть с детьми?

Детей можно поставить на миграционный учет по месту пребывания. Ставит на учет собственник арендуемой квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта
Здравствуйте, наложили ограничение на карту, в судебном приказе не верно указанны номер и серия паспорта, место рождения и регистрация по адресу, в ФССП данных о задолженности нет , как и на гос услугах, как правильно поступить, оплачивать задолженность или подать возражение
, вопрос №4096186, Марина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018