8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор аренды нежилого помещения под магазин, заключенный между физ лицами?

Здравствуйте ! Помогите пожалуйста советом! Я, как собственник нежилого помещения физ.лицо заключил с физлицом договор аренды нежилого помещения на 11 месяцев, по которому передал ему помещение под магазин. Первую арендную плату он оплатил. Потом начались просрочки. Просрочено уже полгода. Арендатор - гражданин азербайджана, в договоре указал адрес в Петербурге, по которому он не проживает. После того, как он просрочил первых два месяца, я пришел в помещение, чтобы с ним встретиться. Но арендатора там не оказалось, а оказался какой-то незнакомый гражданин, так же азербайджанец, выдававший себя за родственника арендатора, и в помещение было ввезено оборудование для торговли. Он заявил, что это его оборудование. На мои вопросы, где арендатор и как с ним связаться, мне ответили, что не знают. Мобильный телефон его не отвечает. Тот второй, которого я застал в помещении, сказал что теперь он будте вести тут бизнес. На мои вопросы, кто мне оплатит аренду за предыдущие месяцы мне ответили, что договор заключался не с ним, он не в курсе. Но действует по указанию арендатора и привезенное оборудование принадлежит ему. Я хочу расторгнуть договор с арендаором-физлицом, местонахождение которого мне сейчас не известно, и хочу освободить помещение от чужого оборудования (холодильники-ветрины для торговли). Подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать, чтобы освободить помещение от чужого оборудования и расторгнуть договор? Заранее благодарю !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Что касается расторжения договора аренды, оно производится в судебном порядке, если договором не предусмотрено иное. Судебное расторжение долгий процесс, а самое главное — не приносящий реальное освобождение помещения.

Что касается второго арендатора, ему нужно сказать, что любое пользование помещением подлежит оплате, даже если не заключен договор!!!

Что касается освобождения помещения — советую написать письмо в прокуратуру, что Ваше помещение заняли неустановленные лица, без договорных отношений. Покидать помещение отказываются, нарушают права собственника. Прошу разобраться и принять меры, прошу проверить действия виновных лиц на наличие состава преступления.

С уважением, Юлия

1
0
1
0
Наталья Соболева
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

В первую очередь нужно руководствоваться условиями договора аренды и действовать в рамках указанных в нем условий.

Кроме того, учитывая, что арендатор пропал и имеет задолженность по договору более двух периодов подряд, Вы вправе удержать у себя имущество, находящееся в помещении, в обеспечение исполнения Арендатором своих обязательств.

С уважением Соболева Наталья Александровна.

0
0
0
0
Ирина Жукова
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Порядок расторжения договора аренды указан в самом договоре. От него зависит можете ли Вы во внесудебном порядке отказаться от договора. Если такой порядок не прописан, направляйте по адресу, указанному в договоре досудебную претензию, далее -договор расторгается через суд.

Но еще раз повторюсь, сначала необходимо внимательно изучить договор.

0
0
0
0
Дарья Гапина
Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Дмитрий, добрый день!

Подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать, чтобы освободить помещение от чужого оборудования и расторгнуть договор? Заранее благодарю !!!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора аренды.

По общему правилу:

Договор также может быть изменен или расторгнут:
— по соглашению сторон (п.1 ст. 450 ГК РФ);
— в одностороннем внесудебном порядке (п.1-2 ст. 310 ГК РФ); (нужно смотреть условия расторжения в Договоре);

— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п.2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ. 

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 619 ГК РФ, по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

Арендатор — гражданин азербайджана, в договоре указал адрес в Петербурге, по которому он не проживает. 

Если в Договоре не оговорены специальные случае расторжения Договора, Вам необходимо направить в адрес арендатора (тот, что указан в Договоре) досудебную претензию с требованием об оплате задолженности и предложением расторгнуть договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.06.2018