Имею ли я право сдавать комнаты без договора аренды и просто временно зарегистрировать людей?

добрый день!

подскажите пожалуйста...

у меня есть в собственности 2 комнаты в 3х комнатной квартире. я их сдаю сдаю своим друзьям. они имеют временную регистрация на мой жил площади. соседка из 3ей комнаты написала заявление к участковому, о том, что она против жильцов. мне позвонил участковый и попросил принести документы: на комнаты, паспорт и договор-аренды.

вопрос.... если мы не заключали договор аренды....достаточно ли будет того, что люди имеют временную регистрацию в комнатах? или нужен обязательно договор- аренды?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Комната — это жилое помещение. Согласно статье 674 Гражданского кодекса РФ,

Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

По статье 159 ГК РФ, только сделка, для которой законом не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно, соответственно необходимо иметь письменный договор, иначе подтвердить его существование будет невозможно. Однако отсутствие договора не означает нарушения, Вы могли зарегистрировать жильцов в Вашей собственности исключительно по своей воле, поясните участковому, что просто зарегистрировали людей помочь, чтобы комнаты не пустовали, про оплату не говорите и все будет нормально.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую Вам оформить договор аренды жилого помещения. Сдача квартиры без письменного договора противоречит требованиям ст. 674 Гражданского Кодекса РФ.

Более того, за нелегальное взимание платы за проживание также установлена административная ответственность по ст. 19.15.2 КоАП РФ:

3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей.