Дополнительный отпуск на 30 суток до достижения предельного возраста

Добрый день, у меня был заключен контракт в 2012 году до предельного возраста (в январе 2019 будет 45 лет) всякий с увеличением предельного возраста до 50 лет (я майор имею 25 календарных лет) имею ли я право на дополнительный отпуск 30 суток в один из трех лет до достижения предельного возраста?

, Андрей, г. Чита
Виталий Сажнов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно п.12 ст.31 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Удачи Вам!

Андрей
Клиент, г. Чита

спасибо это я знаю, командир говорит что увеличена продолжительность службы до 50 лет и мне мол не положен этот отпуск, что мне будет только 45 при увольнении, так вот и вопрос как ему доказать обратное.

В данном случае командир не прав, т.к. в законе именно последней редакции, которую я Вам привел, прописано, что военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе, кроме основного отпуска, по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Если командир будет препятствовать Вам в предоставлении отпуска, обратитесь с жалобой в вышестоящую инстанцию или в военную прокуратуру.

Удачи Вам.