Общая собственность жильцов в многоквартирном доме

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Новый многоквартирный дом. Все квартиры приобретались по договорам долевого строительства. На каждом этаже 6 квартир. На площадке каждого этажа имеется ниша приблизительно 2х2 кв.м. Так вот на нашем этаже один из собственников квартиры поставил там дверь с замком, получилось что-то вроде кладовки, куда он ставит свои стройматериалы, велосипеды и прочее. Ключ только у него. Насколько нам известно, все что находится в подъезде это общая собственность жильцов. Подскажите, законно ли он это сделал и как можно решить вопрос с этой кладовкой, чтобы не только он мог ей пользоваться. Потому что, например, нам бы тоже было удобно поставить туда свои стройматериалы и велосипеды. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

, Марина, г. Брянск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, законно ли он это сделал и как можно решить вопрос с этой кладовкой, чтобы не только он мог ей пользоваться. Потому что, например, нам бы тоже было удобно поставить туда свои стройматериалы и велосипеды. Заранее благодарна за ответ. С уважением, Марина.

Марина

Марина, добрый день! Согласно ст. 36 ЖК РФ данная площадь относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме. Соответственно для уменьшения площади общего имущества необходимо согласие всех собственников помещений в мкд а не только тех, кто находится на данном этаже. Обратитесь в УК, если вопрос они не смогут решить — в ГЖИ

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

добрый день, марина. да, вы правы. согласно ст. 36 Жилищного кодекса рф данное помещение является общей собственности всех жильцов и распоряжение им возможно только с согласия всех. согласно действующего законодательства надзор за надлежащим использованием жилищного фонда осуществляет государственная жилищная инспекция. поэтому вы вправе написать туда жалобу, приведя все ваши доводы. просить нужно привлечь указанного гражданина к административной ответственности.