Накопительная часть пенсии наследодателя

С 1973 г. мама вышла на пенсию.В 2017 г. умерла. Пенсию получала на почте, а накопительной частью пенсии не пользовалась. Могу ли я , вступив в наследство в феврале 2018 г. получить её и что для этого мне нужно сделать?

, Юрий Валентинович, рп. Решетниково
Евгений Музырин
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте уважаемый Юрий Валентинович!

Кто может получить оставшуюся после смерти накопительную пенсию? Есть два принципиально разных случая. Если умерший человек ранее оставил заявление в своём пенсионном фонде о распределении накоплений после смерти, то деньги получат лица, указанные в заявлении. Это может быть кто угодно, не только родственники. Если же такого заявления в фонде нет, деньги распределяются по ближайшим родственникам в равных долях. В первой очереди — дети (включая усыновлённых), родители (включая приёмных) и супруги. Если в этой категории родственников нет, то во вторую очередь выплаты пойдут в адрес братьев и сестёр, дедушек, бабушек и внуков.

Что сделать для получения накоплений? Обязательная часть процедуры — подача заявления в любое отделение ПФР (ближайшее к заявителю) или в отделение НПФ, если умерший держал деньги там. Если вы не знаете, куда подавать заявление, подавайте в ближайшее к вам отделение государственного пенсионного фонда, там, если что, вам подскажут, куда идти дальше. Обратите внимание: подача заявления обязательна, даже если фонд знает о смерти страхователя. Выплата — не «автоматическое» действие, фонд должен иметь основание для этой выплаты, то есть — заявления желающих. С этим связан ещё один момент: возможно, заявление стоит подать и родственникам «второй очереди» — если ни один родственник «первой очереди» этого не сделает, то право на получение денег перейдёт к братьям, сёстрам, дедушкам, бабушкам и внукам, даже при наличии детей, родителей или супруга умершего. Те, кто не подал заявление — ничего не получат, а те, кто подал — получат всю причитающуюся правопреемникам сумму.