Идет ли в счет административный арест, если я нахожусь на лечении в больнице?

Здравствуйте! Случилась со мной не хорошая ситуация. За административное нарушение по 12.7 ч.2, мне вынесли постановление на арест сроком 15 суток. В данном постановлении указано что, исчислять данный арест с 10:30 часов 15 июня 2018 года. И что подлежит немедленному исполнению. С суда меня увезли в ИВС. Где изьяли личные вещи, откатали пальчики. Через часа полтора мне стало плохо. Приехала скорая, зафиксировали у меня высокое артериальное давление, а так же подозрение на пневмонию. Сказали что на ивс мне не место и надо ехать в больницу. На скорой и с конвоиром меня повезли в больницу, где сделали рентген и обнаружили острый бронхит. Положили естественно на лечение. Конвоир с врача взял бумагу что действительно я здесь нахожусь на лечении, а с меня расписку о том, что при выписке я обязан буду вернуться в ивс на досидку своих суток. Сам конвоир сказал что нахождение в больнице будут включены в эти 15 суток. А сегодня позвонил узнать как быть с моими личными вещами и заодно уточнил по поводу идут или не идут дни в больнице в срок наказания. В итоге его ответ меня ввел в шок. Он сказал что административный арест мне приостановили, так как я в больнице а не в ивс. Интересно а на каком основании? Согласно постановлению суда административный арест начался в 10:30. В больницу меня привезли в 14:20 примерно. Сам я лично не покидал место отбытия наказания. Так же я вычитал, что мог подать начальник ивс на данное постановление ходатайство и справку с медучереждения о том что я нахожусь на лечении и отсрочить данный арест 15 суток до моего выздоровления. Теперь я вообще конкретно запутался. По идее же мне должны были вручить какие то постановления о том, что мой арест пока на время прерван или нет? Так же интересует тот факт что согласно постановлению суда арест считается с 10:30 утра 15 июня 2018 года. Согласно этому в больницу я попал уже будучи осужденым в течении четырех часов. А как известно административный арест не может длиться частями. Или я не так все понял . Подскажите пожалуйста

, Артем, г. Елизово
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артем!
В силу части 5 статьи 32.8. КоАП (Исполнение постановления об административном аресте) исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту. В данной статье приведены основания для приостановления или прекращения административного ареста, в числе которых есть и медицинское заключение о наличии заболевания, препятствующего отбыванию административного ареста.
Следует иметь ввиду, что в силу данной статьи срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста.

Таким образом, Вам необходимо подать заявление в суд о прекращения административного ареста на основании медицинского заключения о наличии у Вас заболевания.

Удачи Вам!

Артем
Клиент, г. Елизово

Тоесть мне надо у лечащего врача взять выписку о моем заболевании и вместе с ней писать просьбу на отмену постановления? И еще как сейчас то обстоят дела если я лежу в больнице третьи сутки? Идут они или не идут в срок ареста. Если нет, то на каком основании?

Артем
Клиент, г. Елизово

согласно:

Статья 31.5. Отсрочка и рассрочка исполнения постановления о назначении административного наказания

1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Но как ясно из вышенаписаного, данное постановление об моем аресте вступило в законную силу и я находился уже будучи осужденым. После того как попал в больницу. Делаю из этого вывод что срок ареста у меня идет.