Могу ли я свою долю дома продать третьему лицу и при каких условиях?

В наличии дом и ЗУ (20 соток). У меня 1/2 доля дома и земли. Хочу все продать. Могу ли часть земли продать не второму владельцу дома, а соседу, тем самым увеличив его участок. Нужно ли согласие второго собственника, какие проблемы могут быть при его возражениях? Как правильно оформить?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Екатерина!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Сособственник имеет преимущественное право покупки доли. Если сособственник не согласен на продажу, необходимо его известить о намерении продать свою долю третьему лицу и через 30 дней можно продать долю такому лицу, если сособственник не купит, а если откажется, то с момента отказа.