Как получать гражданство мужу из Украины?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно получить гражданство мужу, из украины, г. Мариуполь, но вся проблема в том, что он живет не лигально 4 года, с начала войны, у нас двое детей, брак заключали более 5ти лет назад на территории России, и у него отец русский!!! Могут ли его депортировать?

, Елена, ст-ца. Старотитаровская
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Если Ваш муж не выполнял предусмотренные законом процедуры и все эти 4 года находится на территории РФ не на законных основаниях — да, он подлежит административному выдворению с запретом въезда.

Под процедурами я подразумеваю постановку на миграционный учет, продление сроков пребывания на территории РФ, оформление одного из статусов (вынужденный переселенец, временное убежище, рвп, трудовой патент).

В этом случае получить гражданство нет вариантов. И легализоваться (получить рвп, ву или патент) в этой ситуации тоже не получится, т.к. есть существенные нарушения миграционного законодательства.