Что делать, если вызывают в налоговую из-за фирм?

Здравствуйте такой вопрос . В 2017 году стал курьером регистратором. После того как открыл рассчетный счёт на фирму люди пропали .

14 июня 2018 года мне позвонили из налоговой . Сказали прийти в налоговую так как у меня задолженность 7 миллионов рублей за фирму .

Этих денег я не видел . В банк на обналичивание этих денег не ходил .

Счёт был открыт в промсвязьбанке 24/7 . Были ли без меня открыты другие счета не знаю .

Как объяснить налоговой что я непричантен к этим дкнигам?

, Ваня, г. Москва
Светлана Смирнова
Юридическая компания "АК-Консалт", г. Москва

Так и объясните, что выполняли функции регистратора. Отношения к деньгам не имеете

Ваня
Клиент, г. Москва

и все? А налоговой вв дальнейшем я буду не интересен? Объясните пожалуйста

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Уточните, пожалуйста, Вы зарегистрировали на себя фирму в полном объёме? Директор, учредитель?

Ваня
Клиент, г. Москва

да

Так как Вы, по сути, являлись номинальным директором, к налоговой задолженности в данный момент Вас «пристегнуть» проблематично.

Вместе с тем, имеется вероятность привлечения к уголовной ответственности по ст. 173.2 УК РФ.

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
 Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
То есть, свою непричастность к этим деньгам Вы, скорее всего, докажете достаточно легко, но вот дальнейшие перспективы остаются под вопросом.

В практике случается, что налоговая достаточно лояльно относится к номиналам, давшим развернутые пояснения, кто, где, когда и как фактически осуществлял деятельность, но вероятность уголовной ответственности есть.

Кроме того, у Вас есть шансы быть привлечённым к субсидиарной (долевой, так скажем) ответственности по долгам фирмы в случае её банкротства.

В общем, перспективы неопределённые. Рекомендую Вам проконсультироваться у «живого» специалиста, т.к. для решения вопроса: «Что делать?» желательно знание подробностей ситуации.