Допуск на какие работы/услуги должен быть у строителей/проектировщиков при ремонте коммерческого помещения

Планирую делать капитальный ремонт (не затрагиваются фасады и несущие стены) в нежилом помещении на первом этаже дома.

Какие СРО должны быть у строителей и проектировщиков?

В каком формате они должны подтверждать качество выполненных работ? (печати на проекте и т.д.)

, Роман, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

Федеральным законом от 03.07.2016 N 372-ФЗ внесены изменения в ГрК РФ (ст. 55.8 ГрК РФ изложена в новой редакции), в соответствии с которыми с 01.07.2017 для выполнения работ (на основании договоров) по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям не нужно иметь свидетельство о допуске, а необходимо являться членом СРО по месту регистрации.

При этом есть исключения, при которых не нужно быть членом СРО — это прежде всего случай, когда стоимость работ по договору строительного подряда не превышает 3 млн.руб. В соответствии с ч.2.1 ст.52 ГрК РФ:

2.1. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает трех миллионов рублей.

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роман!

Со второй половины 2017 г. членство в СРО требуется:
— техническим заказчикам;
— организациям и ИП, заключающим прямые договоры с застройщиками и техническими заказчиками. Другими словами, в этом случае речь идет о генеральном подрядчике, так как именно он заключает прямые договоры с заказчиками. Все остальные признаются субподрядчиками и членства в СРО не требуют;
— организациям и ИП, заключающим прямые договоры с региональными операторами фондов капитального ремонта и эксплуатантами зданий;
— организациям и ИП, участвующим в конкурсных (тендерных) процедурах на основании Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

С этой же даты членство в СРО не требуется (ст. 52 Градостроительного Кодекса РФ):
— при реализации договоров строительного подряда на сумму менее 3 млн руб.;
— для организаций с государственным участием;
— организациям и ИП, осуществляющим функции строительного контроля;
— организациям и ИП, осуществляющим возведение некапитальных объектов.