Как можно законно заключить договор найма сотрудника?

Здравствуйте, обучаю нового сотрудника определенным навыкам, какой договор нужно заключить, для того чтобы работник остался в моей фирме минимум на год, а в случае преждевременного увольнения последовал штраф в размере обучения

, Павел, г. Новосибирск

Статья 198. Ученический договор

 Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества

 Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.