Работодатель требует вернуть деньги за обучение при увольнении, но в договоре это не было указано

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я хочу уволиться с работы, но работодатель требует вернуть деньги за обучение. При поступлении на работу мне в течении 3-х месяцев выплачивалось по 12 000 дополнительно к зарплате за обучение, и теперь при увольнении работодатель требует вернуть 40 000 рублей. После обучения мне работодатель не предоставил ни какого документа об моем образовании. В договоре не указано что я обязан в случаи увольнения вернуть деньги, я был предупрежден на словах. Скажите пожалуйста, как я могу уволиться, чтобы не возвращать деньги и не потребовали деньги с моих родственников которые работают со мной?

, Алексей Лопатенко, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Если договор не предусматривает такого возврата в случае увольнения тогда о чем речь.

Работодатель может свои требования основывать только ссылаясь на положения заключенного между Вами договора иных оснований у него нет, хотя  обычно такого рода договоры содержат такие условия.

Статья 200 Трудового кодекса РФ:

Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.

Статья 207 Трудового кодекса РФ:

Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Если вы не заключали никаких дополнительных договоров и соглашений кроме трудового, в котором нет ссылки на обучение, то и требовать с Вас возврата денег, соответственно работодатель не имеет права. Вы можете расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в любое время, не выплачивая никаких затрат.

Ст. 80 Трудового кодекса РФ «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.»

Надеюсь, мой ответ помог Вам! Удачи!