Кто должен восстанавливать мой паспорт, если миграционная служба внесла незаконные изменения?

Миграционная служба внесла изменения в паспорте РФ в графе дети вписали моих детей. Они являются гражданами РК. Нарушив общее положение закона о паспорте РФ. Кто по закону будет восстанавливать мой паспорт?

, Ирина, г. Оренбург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», установлено, что:

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Т.е. вноситься отметка о детях должна тогда, когда дети являются гражданами РФ и не достигли возраста 14 лет. Аналогичное положение установлено и в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

154.4. О детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летного возраста). Отметки о детях заверяются подписью сотрудника, их внесшего, с проставлением его фамилии и печати подразделения по вопросам миграции, используемой для оформления паспорта.

Также, Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 определено, что:

6.Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.
Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением,является недействительным.

Исправление ошибок в паспорте будет осуществлять орган, выдавший такой паспорт с ошибками. Обратитесь повторно с требованием исправления ошибок, допущенных в оформлении паспорта. Если получите отказ, то Вам нужно подать жалобу на руководителя подразделения по вопросам миграции, с требованием исправления допущенных ошибок в в оформлении паспорта в соответствии с вышеуказанным Приказом МВД России:

208. Жалоба, поступившая в территориальный орган МВД России на региональном или районном уровне или в соответствующее подразделение по вопросам миграции, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение 15 рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа подразделения по вопросам миграции либо должностного лица в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение 5 рабочих дней со дня ее регистрации.

Такая жалоба будет рассмотрена в течение 5 рабочих дней.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.