Как забрать ребенка к себе, если суд второй инстанции я выиграл, но его мать прячет его?

Здравствуйте я Роман. Проиграв первый суд вторым процессом с помощью экспертизы я получил положительное решение суда об определении места жительства сына со мной. Ответчицей подана апелляция, ребенка спрятали в садик не водят, живет бывшая гражданская жена с человеком проведшим с 1993 по 2014 год в местах лишения свободы, грабеж наркотики. Экспертизой доказано жестокое обращение с ребенком.Опека разводит руками, собираюсь направить жалобу на главу администрации о бездействии отдела опеки и в прокуратуру, ничего не известно о сыне, мать больна сахарным диабетом , для неё проблематичным даже прогулки,рожден третий ребенок ,девочку от первого брака не воспитывает 7 лет. Посоветуйте как забрать ребенка и есть ли у неё шансы с апелляцией?

, Роман, г. Новосибирск
Сергей Иванов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам нужно обратиться в суд  с заявлением о немедленном исполнении решения суда.

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

После получаете исполнительный лист и с приставами забираете ребенка.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

добрый день, Вы можете обратиться в службу судебных приставов и приставы заберут ребенка у матери, если место нахождения ребенка Вам неизвестно, подавайте заявление в правоохранительные органы о розыске ребенка, Вы имеете на это право, если у Вас на руках есть решение суда вступившие в законную силу.