Могут ли наложить арест на дом в долевой собственности за долги одного из собственников?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть и что может ждать: Родители моего мужа вступили в наследство на дом, но наследство сделано на 3-х ( А,В и С человек). Один человек "А"написал отказ от своей доли, а второму человек " В" жить не где и они вдоем человек "С" теперь являются хозяинами одного домовладения,но по закону этот дом не разделен на части. Человек "В" в этом доме прописан, и у него есть задолженность по алиментам. Вопрос могут ли наложить арест на данное домовлодение ?

, Юлия, г. Краснодар
Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п.1 ст. 446 ГПК РФ взыскание (или как Вы выражаетесь «арест») по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении,оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Если в Росреестре есть ограничение права из-за задолженности по алиментам, то его можно снять, обратившись с соответствующим заявлением к судебному приставу.