8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Знакомая пенсионерка выехала с Камчатки- района Крайнего севера- на материк в г.Анапу. На Камчатке получала пенсию с учетом льгот районов Крайнего севера. В г. Анапа ей начислили пенсию без учета льгот районов Крайнего севера.Подскажите, пожалуйста, номер документа, согласно которого при выезде из районов Крайнего севера пенсия на материке сохраняется с учетом льгот районов Крайнего Севера, а также какие действия надо предпринять, чтобы получать пенсию с учетом льгот.

, Наталья Михайловна, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья Михайловна!

Вы спрашиваете:

Какой НПА регламентирует сохранение размера пенсии при переезде из РКС?

Должен Вас огорчить. Согласно  ст. 14, Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ  размеры пенсий, предусмотренных пунктом 1 названной статьи закона, для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, требующих дополнительных материальных и физиологических затрат проживающих там граждан, определяемых Правительством Российской Федерации, увеличиваются на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных граждан в указанных районах (местностях). При выезде граждан из этих районов (местностей) на новое постоянное место жительства размер пенсии определяется без учета районного коэффициента.



0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья Михайловна! Данный вопрос регулируется ФЗ-400 «О страховых пенсиях»

статья 17 п. 12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица…

Где

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 50 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме,равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона. Указанным лицам, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышения фиксированной выплаты, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, дополнительно увеличиваются на сумму, равную 30 процентам суммы соответствующего повышения фиксированной выплаты.

Информация, на которую ссылается коллега, касается пенсии за выслугу лет федеральным гражданским служащим, а не по старости (в том числе и досрочной).

ФЗ-166 Статья 14. Размеры пенсий федеральных государственных гражданских служащих.

1
0
1
0
Наталья Михайловна
Наталья Михайловна
Клиент, г. Москва

 какие действия надо предпринять, чтобы получить пенсию с учетом льгот, если она уже начислена?

Обратиться в ПФР по месту жительства и предоставить справку о периодах работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (части 4 и 5 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях») (Приказ Минтруда № 958, п.7 и) Перечня...).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис?
Доброго времени суток, подскажите пожалуйста. После ранения поставили категорию годности В. Календарних 9 лет, плюс 4 месяца был на сво. Могу ли я уволиться по болезни, травме, с сохранением нис? И какие выплаты ещё положены?
, вопрос №4091080, Алексей, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Пенсии и пособия
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
Мне 51 год, страховой стаж 25 лет, 18 лет работал в РКС, 13 из них электрогазосварщиком, во сколько лет имею право выйти на досрочную пенсию?
, вопрос №4090335, Александр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ, но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре, я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
Здравствуйте я наследник с сестрой квартиры в РБ,но мы с сестрой граждане РФ, хочу продать свою часть сестре,я военный пенсионер, какой размер налога я буду платить
, вопрос №4089579, Снежана, г. Москва
Исполнительное производство
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума
Не понимаю, почему отказал пристав в сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4089134, Николай, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.06.2018