Если сирота не встал в очередь на получение жилья до 23 лет, то получить жилье не удастся?

Если ребёнок сирота не стал на очередь на получение жилья до 23 лет,рассчитывать уже не на что?мне уже 26,жилья нет.могу я рассчитывать на помощь государства в жилищном вопросе или нет?

, Ксения, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый день Ксения!

Подать на учет документы сироте для получения жилого помещения необходимо до достижения 23 лет. После 23 лет это сделать можно в судебном порядке, если имеются объективные случаи, например, если ответственное за сироту лицо не надлежащим образом  осуществляло свои обязанности в отношении сироты, вследствие чего сирота была лишена возможность встать на учет, неправомерные действия лиц, уполномоченных в предоставлении жилья сироте, по отношению к сироте и другие объективные причины.