Как получить вычет по договору о присмотре за ребенком с детским клубом без лицензии?

Здравствуйте, а если детский клуб дошкольного возраста не имеет лицензии то возможно получить вычет по договору уходу и присмотру за ребенком

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Андрей!

возможно получить вычет по договору уходу и присмотру за ребенком

Андрей

по подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК налоговый социальный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

соответственно, за расходы по уходу и присмотру за ребенком налоговый социальный вычет не положен (Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 сентября 2017 г. N 03-04-05/61433).