Как получить задолженность по алиментам, если должник не работает официально?

Здравствуйте!

Выплаты происходят ежемесячно. но не в полной сумме. При этом официального трудоустройства нет, образовалась задолженность свыше 60000 рублей. Как узнать действие судебных приставов?

, Вика, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе обратиться к приставам с письменным запросом о ходе исполнительного производства. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Также Вы вправе обратиться к приставам с письменным ходатайством о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, напишите заявление об ознакомлении с исполнительным производством и увидите какие действия совершал судебный пристав, кроме того, в случае неуплаты алиментов  Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении должника к ответственности по ст.157 УК РФ.