Моя мать собирает бездомных животных, что делать?

Моя мать собирает бездомных животных 25 лет. Могу ли я признать ее недееспособной и отправить на лечение?

, Наталья, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе обратиться в суд о признании её недееспособной, если считаете, что она не может отдавать отчёт своим действиям и руководить ими. При этом по делу в обязательном порядке должна быть проведена психолого-психиатрическая экспертиза — либо стационарная, либо амбулаторная — это уже решает врач. По итогам экспертизы всё станет понятно. Также неплохо представить и свидетелей, которые подтвердят Ваши доводы о неадекватности её поведения.