Протокол за поворот с выездом на полосу встречного движения на перекрестке без разметки

На перекрестке где нет разметки, повернул налево, сотрудники дпс составили протокол за поворот с выездом на полосу встречного движения.

, Владимир, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Формально есть нарушение предусмотренное ч 4 ст 12.15 КОАП с наказанием в виде штрафа 5 000 либо лишения в/у на срок от 4 до 6 мес.

Наличие разметки прямо на ответственность не влияет, однако здесь вопрос доказанности правонарушения, есть ли его видеофиксация и что на ней вообще видно. Если разметки нет то определить был ли факт выезда на встречную -которую Вы должны определять сами с учетом ширины проезжей части может быть затруднительно.