Что делать, если арендодатель избегает передачи помещения после уведомления о прекращении аренды?

Здравствуйте! Наше ООО арендовало помещение, по договору мы должны за месяц уведомить о расторжении договора аренды. 3 марта мы послали заказное с уведомлением, 10 марта письмо было получено, после этого арендодатель всячески избегал передачи офиса под различными предлогами, налицо затягивание процесса с целью получить арендную плату за срок затягивания, в июне он прислал требование передать офис, ключи мы ему чуть ли не насильно вернули в мае. Вопрос что делать в данной ситуации, может ли он с нас взять за все это время арендную плату? Директор и учредитель по договору выступают поручителями, съехали 1 марта, на момент уведомления была задолженность 50% за аренду. Обязаны ли мы передавать помещение по акту передачи, если в договоре нет пункта о сдачи помещения по акту, тем более что подписав акт в июне, не согласимся ли мы таким образом на выплату аренды по июнь, хотя по уведомлению, которое мы отправили заказным и арендодательего получил, аренда должна закончится началом апреля?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей

11 апреля должна была произойти передача помещения. Соответственно до этой даты Вы обязаны оплатить аренду в любом случае.

За период с 11 апреля до фактической передачи ключей вы можете не оплачивать аренду, но если у Вас есть доказательства уклонения со стороны арендодателя от приемки помещения.

Приемка помещения актом является нормой делового оборота, а не закона. Передавать можно любым способом, если есть возможность зафиксировать это