8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным?

Каждое утро по выходным, со стороны стройки в 8 утра начинается невыносимый шум, который будит весь дом. Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным? И куда необходимо писать претензию?

, Дмитрий, д. Новоселье
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!  

Нормативы  защиты от шума  предусмотрены СНиП 23-03-2003

Вы можете  обратится в органы Роспотребнадзора Вашего города, которые  могут замерить  приборами шум от стройки,  и  сделать  для Вас официальное заключение.

В случае нарушения нормативов установленных  СНиП, Вы вправе потребовать от строителей прекращения нарушения СНиП и обжаловать действия  строителей в суд, в прокуратуру по месту  нахождения  строительной организации.  При этом нужно ссылаться на то, что строители нарушают ваше конституционное право на благоприятную окружающую среду ( ст. 42 Конституции РФ) 

Органы Роспотребнадзора также вправе  направить строителям предписание об устранении нарушений СНиП.  

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Сделайте фиксацию — правонарушения, сфотографируйте стройку, во время выходного дня или снимите на камеру.

2. Законы о тишине в каждом регионе носят одинаковые принципы и задачи. А также устанавливают одинаковые требования к нарушителям. К этому и относятся строительные работы по выходным.  

Согласно, ст. 27 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 18.04.2018): "Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека."

Так же есть местные законы вашего региона об административной ответственности, за нарушение покоя в выходные и праздничные дни.

Сначала обратитесь с коллективной жалобой, в отделение Роспотребнадзора. Можно в отделение полиции. Зафиксировать факт, так сказать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Суд передаст ли бумаги на работу?
Добрый день ! Меня лишают прав , работаю на заводе грузчиком , узнает ли начальник об этом !? Суд передаст ли бумаги на работу ?
, вопрос №4089451, Павел, г. Ангарск
Трудовое право
Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
Добрый день. Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля мне говорят выходить 2 го мая. Разве не должен отпуск продлеваться за счет выходных дней 28 и 29 апреля
, вопрос №4089444, Егор, г. Курск
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
Защита прав потребителей
Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
При прохождении очередного ТО в автосалоне KIA механик мне сообщил, что у моего автомобиля KIA Sportage есть пара болячек. Необходимо смазать шлицы, иначе они ржавеют и позже устранение проблемы выйдет дороже. Также надо заменить какие-то болты, потому что они закисают и потом замена обойдется дороже. Работы стоят примерно 10-15 тысяч руб. Автомобиль на гарантии. На сколько законно требовать оплату за устранение болячек производителя авто? Не должны ли такие болячки устранить по гарантии?
, вопрос №4088527, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.06.2018