8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным?

Каждое утро по выходным, со стороны стройки в 8 утра начинается невыносимый шум, который будит весь дом. Не запрещено ли проводить строительные работы по выходным? И куда необходимо писать претензию?

17 июня 2018, 05:51, Дмитрий, д. Новоселье
Михаил Гужов
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Дмитрий!

Нормативы защиты от шума предусмотрены СНиП 23-03-2003

Вы можете обратится в органы Роспотребнадзора Вашего города, которые могут замерить приборами шум от стройки, и сделать для Вас официальное заключение.

В случае нарушения нормативов установленных СНиП, Вы вправе потребовать от строителей прекращения нарушения СНиП и обжаловать действия строителей в суд, в прокуратуру по месту нахождения строительной организации. При этом нужно ссылаться на то, что строители нарушают ваше конституционное право на благоприятную окружающую среду ( ст. 42 Конституции РФ)

Органы Роспотребнадзора также вправе направить строителям предписание об устранении нарушений СНиП.

17 июня 2018, 06:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Сделайте фиксацию — правонарушения, сфотографируйте стройку, во время выходного дня или снимите на камеру.

2. Законы о тишине в каждом регионе носят одинаковые принципы и задачи. А также устанавливают одинаковые требования к нарушителям. К этому и относятся строительные работы по выходным.

Согласно, ст. 27 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 18.04.2018): "Условия работы с машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, которые являются источниками физических факторов воздействия на человека (шума, вибрации, ультразвуковых, инфразвуковых воздействий, теплового, ионизирующего, неионизирующего и иного излучения), не должны оказывать вредное воздействие на человека."

Так же есть местные законы вашего региона об административной ответственности, за нарушение покоя в выходные и праздничные дни.

Сначала обратитесь с коллективной жалобой, в отделение Роспотребнадзора. Можно в отделение полиции. Зафиксировать факт, так сказать.

17 июня 2018, 07:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
В какое время я могу проводить строительные работы в своей квартире в будние и выходные дни?
Здравствуйте, не могу найти закон о тишине. В какое время я могу проводить строительные работы в своей квартире в будние и выходные дни? Можно дать ссылку на закон? Спасибо за ответ
03 мая 2019, 18:27, вопрос №2348681, Ирина, г. Краснодар
4 ответа
Административное право
Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни в МКД?
В нашем многоквартирном доме в субботу ведут ремонтные работы. Сосед -юрист тыкает закон трудового законодательства о рабочей субботе. Добрый вечер! Можно ли проводить ремонтные работы в выходные дни?
23 июня 2018, 16:55, вопрос №2033898, Сергей Юрьевич, г. Краснодар
3 ответа
Административное право
Можно ли проводить строительные работы в выходные дни?
Можно ли проводить строительные работы в выходные дни, и со скольки до скольки в будние и выходные дни. (Перфоратор, дрель) г.Воронеж
17 февраля 2017, 13:35, вопрос №1543471, Алена, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Закон О тишине в Ростовской области, можно ли проводить строительные работы в выходные?
Добрый день, проживаю в г.Ростов-на-Дону. Поясните пожалуйста возможно ли проводить строительные работы в выходные дни или нет? Какой закон (статья) это регулирует?
11 февраля 2017, 14:21, вопрос №1535458, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Административное право
Можно ли проводить строительные работы в выходные дни в Самарской области?
Здравствуйте можно ли проводить строительные работы в выходные дни в самарской области и в будни и со скольки до скольки
20 ноября 2015, 04:35, вопрос №1045994, Рустам, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 17.06.2018